×

Прокуратура Якутска направила в суд уголовное дело о коммерческом подкупе в особо крупном размере

15:38 - 21.6.2021
Прокуратура Якутска направила в суд уголовное дело о коммерческом подкупе в особо крупном размере

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере, сопряженный с вымогательством предмета подкупа), а также ч. 3 ст. 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, одним из государственных казенных учреждений республики в открытом доступе была размещена информация о проведении закупки на право заключения контракта, с его начальной ценой в размере более 21 млн рублей.

Обвиняемая П, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью узнав о намерении директора другой коммерческой организации участвовать в проведении названных торгов, договорившись со своим супругом, предложили руководителю организации передать им денежные средства за отказ от участия в проведении аукциона в размере 2,7 млн рублей, с дальнейшим их вымогательством.

Впоследствии руководитель организации обратилась в правоохранительные органы, сообщив о предложенном коммерческом подкупе. В рамках оперативных мероприятий, ею обвиняемому, действовавшему в качестве посредника, переданы денежные средства в качестве первой части предмета коммерческого подкупа. Через несколько дней, также в рамках оперативных мероприятий ею обвиняемым передан муляж денежных средств в размере 1,5 млн рублей под видом второй части предмета коммерческого подкупа, после чего они задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Саха (Якутия).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия),сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru