×

Прокуратура Якутска принимает меры по обеспечению детей бесплатным детским питанием

10:56 - 7.12.2020
Прокуратура Якутска принимает меры по обеспечению детей бесплатным детским питанием

Прокуратура города Якутска провела проверку по поступившему обращению матери малолетнего ребенка о необеспечении бесплатным детским питанием.

Установлено, что девочка заявительницы имеет в соответствии с установленным Правительством республики порядком, право на получение бесплатного детского питания с момента рождения до 18 мес. включительно.

Вместе с тем в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», иных нормативных актов матери ребенка с июня по конец ноября т.г. необходимое ей питание не выдано.

Причиной стало бездействие поликлиники по направлению заявки на обеспечение прикрепленных детей сухой молочной смесью, а также не принятие учреждением здравоохранения, вопреки распоряжению регионального Министерства здравоохранения, мер по самовывозу и выдаче имеющихся запасов питания со склада.

В результате аналогичные факты нарушений установлены еще в 400 случаях.

Прокуратура внесла в адрес главного врача поликлиники представление об устранении нарушений закона.

В результате вмешательства прокуратуры заявительницей в настоящее время получены на ребенка запасы детского питания, по остальным лицам учреждением здравоохранения принимаются меры по обеспечению его выдачи.

Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Sakhaday.ru