×

Прокурор республики объявил предостережение председателю Государственного комитета Якутии по занятости населения

9:57 - 29.9.2020
Прокурор республики объявил предостережение председателю Государственного комитета Якутии по занятости населения

В связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в республике, в т.ч. вследствие распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на постоянном контроле органов прокуратуры республики находятся вопросы занятости населения.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 1726-р из федерального бюджета Республике Саха (Якутия) выделено 72,3 млн. руб. на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, в частности, на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, безработных граждан, а также при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Проведенной проверкой установлено, что правовые акты, утверждающие дополнительные мероприятия, в целях софинансирования которых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации предоставляются 72,3 млн. руб., приняты органами государственной власти лишь в сентябре текущего года.

В результате по состоянию на 23.09.2020 органами занятости с работодателями заключены договоры на трудоустройство всего 580 граждан из планируемых 1 040 в 2020 году при фактическом завершении большинства сезонных работ с учетом климатических особенностей Республики Саха (Якутия) в сентябре-октябре этого года.

В этой связи прокурор республики предостерег председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения о недопустимости нарушений законодательства о занятости населения и предупредил о возможном привлечении к установленной законом ответственности.

Пресс служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru