×

«Прометей» требует 32,6 миллионов неустойки у мэрии Якутска

9:23 - 22.2.2024
«Прометей» требует 32,6 миллионов неустойки у мэрии Якутска

«Прометей» Григория Сальвы подал иск на 32,6 млн рублей к мэрии Якутска. Так застройщик оценил неустойку из-за неисполнения муниципального контракта по строительству котельной к школе в Автодорожном округе. Новая школа с ботаническим садом и стоматологией, строительство которой оценено в 1,6 млрд рублей, открыта в сентябре 2023 года.

Котельная к ней была предметом судебного спора между сторонами весь прошлый год. В ноябре Арбитражный суд Якутии обязал принять городскую администрацию объект в эксплуатацию и взыскал с мэрии в пользу застройщика 171 млн рублей. Это решение позволило теперь «Прометею» подать иск на 32,6 млн рублей за неисполнение муниципального контракта с 31 декабря 2022 по 21 декабря 2023 года.

Суд принял исковое заявление и назначил слушание на 12 марта.

В прошлом году Григорий Сальва завершил строительство школы в Автодорожном округе. Ее мэрия Якутска выкупила у застройщика за 1,6 млрд рублей. В новой школе, кроме обязательных актового и спортивного залов, есть видеостудия и стоматология. А также — танцевальный зал, библиотека с читальным залом, мастерские, столовая на 330 мест, конференц-зал на 250 мест с гримерной и костюмерной, ботанический сад. В блоке для начальной школы есть рекреационная и игровая зоны.

Современную школу сразу окрестили элитной и многие родители захотели, чтобы их дети посещали это образовательное учреждение, несмотря на то, что оно находится не в центре города. По некоторым данным, Сальва до того проникся этим проектом, что пожелал участвовать в назначении директора школы. Но окончательное решение по кандидатуре руководителя школы №39 осталось за мэрией.

На фото Григорий Сальва проводит экскурсию для главы Якутии Айсена Николаева и заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина по строящемуся зданию школы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru