×

Пророк Валера ищет судебных инвесторов для защиты экс-чекиста Саввы Алексеева

11:03 - 17.5.2023
Пророк Валера ищет судебных инвесторов для защиты экс-чекиста Саввы Алексеева

Недавно в якутских соцсетях появились странные объявления о поиске судебных инвесторов и адвокатов. Оказалось, что поисками занимается гендиректор «Розтора», известный как пророк Валера. Он пытается доказать невиновность своего старшего брата Саввы Алексеева. Экс-сотрудник ФСБ сейчас сидит в СИЗО якобы за вымогательство, по слухам, его сдала Сусанна Рожина, передает SakhaDay.

По словам Валерия Алексеева, на примере громкого уголовного дела своего брата он хочет доказать другим нуждающимся людям, что они могут защитить свои права с помощью судебного инвестирования. Если все получится, то дело Саввы Алексеева будет прецедентом.

Так, судебное финансирование только зарождается в России, хотя в других странах довольно хорошо развито. Механизм судфинансирования предполагает привлечение третьей стороны, которая покрывает юридические издержки заинтересованной стороны. В случае выигрыша дела инвестору перечисляется определенный процент от взысканной суммы, в том числе возмещается и основная сумма.

– Суть довольно проста – есть гражданин, которому нанесен какой-либо вред. В итоге ему нужно заплатить за адвоката и различные мероприятия для защиты своих прав. А человек весь в кредитах и ипотеке, то какой у него выход? Тем более сейчас у нас в стране «адвокатская монополия» на уголовные дела с минимальной ценой от 50 тысяч рублей в месяц, не все могут потянуть. И тут появляется инвестор. В случае победы он получает хороший процент от компенсации. А в случае проигрыша человек ничего не должен инвестору.

– Сейчас все расходы по защите Саввы Усементаевича оплачиваете вы?

– Да, я плачу четырем адвокатам. Так как Савва сидит в СИЗО, он не может распоряжаться своими деньгами. Когда человек попадает в беду, то единственное спасение – это родственники. Конечно, я поддерживаю брата, но тоже устал за все платить. И теперь хочу привлечь инвесторов. Заодно покажу другим людям как можно поступить. Ко мне пока обратились трое желающих, будем вести переговоры.

– Вы будете нанимать еще больше адвокатов?

– Если найдутся инвесторы, то почему бы и нет. Пусть будет хоть 50 адвокатов. Чем больше артистов в этом цирке, тем лучше. Только непонятно, кто клоун. Я считаю, что мой брат вообще не должен сидеть в СИЗО, потому что он невиновен. И брат-близнец Валериан не должен сидеть под домашним арестом.

Я, например, действуя исключительно ради правды и справедливости, в марте 2020 года зарегистрировал некоммерческую организацию. Занимался волонтерской деятельностью, развозил продукты питания нуждающимся при пандемии коронавируса, раздал существенную сумму (почти 2,5 млн руб) и никакой обратной отдачи, работал только за счет собственных средств, получил сертификат со словами «спасибо, молодец». Сейчас я сменил профиль компании на автономную НКО правовой поддержки «Ваше право».

Фактически начал организовывать бесплатные юридические консультации, помогать населению, в том числе и инвестициями с этого же предприятия на судебные дела по нашему региону. Осталось найти помещение, волонтеров юристов, и инвесторов.

Sakhaday.ru