×

«Простые работяги, которые любят петь». Якутский режиссер снял клип с поющими водителями

17:41 - 29.12.2023
«Простые работяги, которые любят петь». Якутский режиссер снял клип с поющими водителями

Песня якутского исполнителя Виталия Очирова «Махтанабын» вновь стала популярной благодаря видеоролику, в котором снялись обычные водители из разных районов республики. Мужчины исполняют якутскую песню за рулем своих автомобилей. Как рассказал SakhaDay режиссер видеоклипа Саймон Сергеев, всего за одни сутки запись разлетелась по соцсетям и получила множество положительных отзывов.

«Монтаж этого видео я закончил только вчера. Отправил всего трем людям. Я не рассчитывал, что запись будет во всех соцсетях уже через сутки. Конечно, очень приятно, что многие делятся этим видео», — рассказывает Сергеев.

В видеоролике десять водителей исполняют песню прямо во время движения. Некоторым из них, признался автор идеи, пришлось петь со шпаргалками. Хоть композиция и популярная в Якутии, не все знают слова наизусть.

«Задание для водителей было таким: надеть наушники, включить песню и петь ее как можно громче, чтобы перебить шум машин. И главное, — чтобы все они в этот момент находились за рулем», — вспоминает режиссер.

Идею снять видео в таком формате, где группа людей исполняет одну песню, якутский режиссер подглядел в эпизоде одного из зарубежных сериалов.

«А песня „Махтанабын“ сидела у меня давным-давно и что-то хотелось с ней сделать. Вот и родилась такая затея», — продолжает собеседник редакции.

Сергеев стал звонить знакомым по районам республики, которые помогли найти поющих водителей. Среди них оказались таксисты, дальнобойщики и обычные автолюбители. В Таттинском и Вилюйском улусах потенциальных героев клипа помогли найти сотрудники филиалов НВК «Саха».

«Лично я никого из водителей не знаю. Огромная благодарность всем тем, кто помог найти их. Это реальные водители, работяги, которые любят попеть в дороге. Один из них даже предложил организовать выступление с Виталием Очировым с участием всех водителей из клипа. Уверен, что Виталий возражать не будет, ведь клип ему очень понравился», — говорит режиссер.

Съемки видеоклипа были завершены всего за десять дней. Еще неделя потребовалась для монтажа.

Песню «Махтанабын» певец Виталий Очиров впервые исполнил в 2017 году. Она посвящена тем, кто находится далеко от родных и близких.

Sakhaday.ru