×

Противопожарная служба Якутии ведет проверку по поводу поджога в лесу Хангаласского улуса

12:46 - 12.7.2021
Противопожарная служба Якутии ведет проверку по поводу поджога в лесу Хангаласского улуса

В соцсетях распространилось видео, автор которого обнаружил 10 июля в три часа ночи в лесу Хангаласского улуса горящую автомобильную шину. Он заподозрил, что поджог устроили люди, привлеченные к тушению лесных пожаров. Их лагерь находился неподалеку.

Мужчина заявил, что рядом с горящей шиной валяется поллитровая бутылка:«Вот здесь лежала бутылка из полторашки, и вот такая большая покрышка. Вот так у нас тушат пожары». Он сообщил, что подходил к лагерю пожарных, которая находилась в 300 метрах, но те отказались тушить очаг возгорания.

Начальник малочисленной пожарной части Государственной противопожарной службы Якутии в Хангаласском улусе Георгий Тихонов опроверг слова автора видео. Он сказал, что слова об игнорировании сообщения мужчины не соответствуют действительности. «В палатках, к которым вы подходили, находилось местное население, привлеченное к тушению лесного пожара. После вы подошли ко мне, к пожарному автомобилю. И мы вместе с вами поехали на место горения. Я потушил ранцевым опрыскивателем данное возгорание», — обратился Тихонов к автору видео.

В МЧС РФ по Якутии сообщили, что благодарят гражданина Семенова за обращение по телефону доверия, а также о том, что проверку ведет противопожарная служба Якутии. В республиканском ведомстве сказали, что служебная проверка не закончена, результаты будут известны позже. В МВД Якутии сообщили, что ответят позже, поступило ли заявление по факту умышленного поджога в лесу.

По некоторым данным, автор видео находился в нетрезвой компании. Горящая шина ночью была обнаружена на 145 км федеральной трассы. Многие пользователи соцсетей согласились с конспирологической теорией очевидца происшествия о том, что местные пожарные устраивают поджоги, чтобы получить повышенную зарплату за тушение лесных пожаров.

Sakhaday.ru