×

«Прототип памятника Василия Манчаары – глава нюрбинского наслега»

12:20 - 12.10.2020
«Прототип памятника Василия Манчаары – глава нюрбинского наслега»

Оказывается, прототипом памятника Василия Манчаары в Нижнем Бестяхе послужил Никита Иванов, глава Мальджагарского наслега Нюрбинского улуса, прямой правнук национального героя. Об этом корреспонденту SakhaDay рассказал автор памятника, скульптор Афанасий Романов.

По его словам, Никита Иванов, как прямой потомок Василия Манчаары, унаследовал от своего легендарного предка черты внешности и характера.

«Никита Афанасьевич – крупный, красивый, уверенный, решительный, с большими выразительными глазами. Сразу видна кровь народного героя», - сообщил художник. По его информации, Никиту Иванова мегинцы всегда приглашали как почетного земляка, правнука героя.

Некоторые якутяне увидели в памятнике сходство с самим автором.

«Думаю, автор сам себя молодого изваял в скульптуре, придал вечности свой образ. Такой же высокий лоб, такие же глаза, круглое лицо. До чего же самолюбование доводит иногда», - написал один из комментаторов.

Может, такое сравнение обусловлено тем, что Василий Манчаары и скульптор Афанасий Яковлев – земляки?

«Мой отец родом из Чемыики Мегино-Кангаласского улуса, мама – Таттинская, Анна Львовна Собакина, но я больше похож на отца. В каждом улусе есть свой типаж», - поделился скульптор. Он признался, что внутренне похож на Василия Манчаары.

По его словам, в данном случае прослеживается явный заречный типаж. «Заречный якут – конкретный бронзовый Манчаары. На кого похож, не важно. Это типичный якут, с которым лучше дружить, чем наоборот», - считает Афанасий Романов.

Ксения АВЕРА, Sakhaday.ru