×

Прожить историю города...

16:44 - 27.7.2022
Прожить историю города...

А вы знали, что рядом со зданием МВД раньше был разбит дивный "Сад Сыроватского"? А территория была окраиной города и Чиряева называлась улицей Чекистов?

Такие интересные факты узнаешь в процессе исторической прогулки по городу во главе с автором проекта Ладой Евсеевой. И не только узнаешь, но и буквально проживаешь историю города, потому что экскурсия - это иммерсивный спектакль о Якутске.

В процессе прогулки по историческим местам участник в наушниках слушает аудиоспектакли, и перед ним как живая картина оживает история прошлых лет. Эффект усиливает демонстрация реквизитов, старинных фотографий и открыток.

Как рассказывает Лада Евсеева, необычный проект стартовал в прошлом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. При этом авторы акцентировали внимание на “эмоциональный формат” и привлекли для участия краеведов, историков, сценаристов, звукорежиссёров, актёров, всех желающих стать частью необычного формата.

"Наша цель - таким необычным, эмоциональным образом «вернуть память» горожанам в год 390-летия Якутска, побудить их самих перечитать историю города, побывать в музеях», - говорит Лада.

Экскурсии проходят по разным тематическим маршрутам, при этом в игровой форме, где активный участник имеет возможность получить призы, открытки, посвященные историческим фактам и личностям. Как отметили организаторы, самым популярным является “Смерть меня подождет”, посвященный людям, отбывавшим ссылку и каторгу в Якутии, жертвам репрессий, их непростой судьбе. Есть и другие не менее интересные маршруты: “Товарищи-ученые” – об истории создателей институтов, открытиях якутской науки, “Книга отзывов” – Литературная экскурсия с аудиостихами Евтушенко и Бродского, фотографиями старого Якутска и портретами героев прогулки.

“В процессе прогулки-экскурсии участники узнают много забавных и грустных историй о тех, кто побывал в наших краях, чувствуют себя героями этих аудиспекаклей, слышат голоса героев. Бывает много эмоций, и действительно, они проживают историю города!”, - отмечает автор.

Далее экскурсии будут продолжены уже в виде аудиоподкастов. А пока каждый может успеть до конца сезона посмотреть на привычный город совершенно с другой, «эмоциональной» стороны.

Telegram-канал проекта https:/t.me/otostroga

Автор: Анна Захарова

Sakhaday.ru