×

Прямой эфир министра строительства Якутии: спросили о расселении в 86 квартале, ответил о 17-м

17:47 - 17.5.2023
Прямой эфир министра строительства Якутии: спросили о расселении в 86 квартале, ответил о 17-м

Министр строительства Якутии Павел Кылатчанов провел прямой эфир во ВКонтакте. Одной из первых жительница Якутска спросила по поводу расселения дома в Сайсарах. Министр сначала рассказал о микрорайоне «Спортивный», который будет построен в 17 квартале, а потом сообщил, что по Сайсарскому округу вопрос прорабатывается.

— 86 квартал, Лермонтова 140/2 когда переселят? Плановый срок до 31 декабря 2026 года. Переселят ли вовремя? Если дом не в программе переселения, можно ли до срока переселения получить компенсацию? И хватит ли компенсации на приобретение такой же площади жилья на вторичном рынке. Однокомнатная квартира сейчас стоит 5,5 млн рублей (район 103 квартала), — задала вопрос Лена Баишева. О расселении из деревянных домов в Сайсарах также спросила Екатерина Винокурова.

Павел Кылатчанов, отвечая на вопрос, рассказал о создаваемом во 2, 4, 17 кварталах микрорайоне «Спортивный». Этот квартал должен появиться в рамках реновации трех указанных кварталов, согласно мастер-плану города. Здесь планируют расселить 161 аварийный дом.

— Сегодня прорабатывается вопрос по Сайсарам, это микрорайон «Озеро». С принятием решения комплексного развития территорий мы будем работать над тем, чтобы в рамках застройки данных территорий решать вопросы по расселению из ветхового аварийного жилья и созданию необходимой социальной транспортной инфраструктуры. В настоящее время по Сайсарам у нас вопрос на стадии проработки, — ответил министр.

На остальную часть вопроса горожанки Кылатчанов не стал отвечать.

На вопрос о качестве домов микрорайона «Звездный», куда заселяются жильцы из аварийных домов, Кылатчанов также ответил пространственно. По его словам, некоторые вопросы к качеству жилья есть, но проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, а за строительством домов был осуществлен строительный надзор, но если есть проблемы, то застройщик обязан их решить в рамках гарантийных обязательств.

Прямой эфир министра строительства республики длился всего 23 минуты. — На все вопросы, по-моему, ответил, новых нет. Уважаемые зрители спасибо за участие, вопросы. До новых встреч! — сказал в завершении онлайн-встречи Павел Кылатчанов.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru