×

Прямой разговор главы Якутии: заявления о переизбрании не прозвучало

14:16 - 18.5.2023
Прямой разговор главы Якутии: заявления о переизбрании не прозвучало

18 мая прошел прямой эфир с главой Якутии Айсеном Николаевым на телеканале «Россия 24». Разговор в основном состоялся вокруг недавнего визита помощника президента РФ Максима Орешкина в Якутию. Темы о выдвижении на второй срок в эфире никак не коснулись.

Заявление о переизбрании, ради которого многие пользователи якнета и телезрители посмотрели «Прямой разговор» с главой Якутии, не прозвучало. Если ранее в подобном эфире эта тема была затронута косвенно, на этот раз даже не последовало звонка от телезрителя с просьбой к Айсену Николаеву остаться на своем посту.

В основном ведущая программы и глава республики обсудили недавний визит помощника президента Максима Орешкина в Якутию. Федеральный чиновник проверял готовность мастер-планов Якутска и Нерюнгри, которые должны быть этим летом представлены Владимиру Путину. — Максима Станиславовича очень обрадовало, что мы не только говорим о строительстве Ленского моста, а проводим работу по проектированию и расширению Покровского тракта. Это говорит о том, что мы понимаем, что должны быть не только просьбы, но само участие республики по развитию столицы, — сказал Николаев. Иных упоминаний о том, как развивается проект, который власти возвращают в информационную повестку перед выборами, не прозвучало.

Эфир длился полчаса. Обещанной трансляции на YouTube-канале «Вести Саха» не было. Хотя пользователи якнета и писали, что анонсированный для прямой связи с телестудией телефон отключен, некоторые телезрители дозвонились. Один из них спросил, состоится ли республиканский ысыах, а то ходят слухи, что из-за СВО праздника не будет. Айсен Николаев сказал, что впервые слышит про это и уточнил, что спецоперация проходила и в прошлом году, когда в республике на высоком уровне были организованы Ысыах Туймаады и Ысыах Олонхо.

Вторым дозвонившимся оказался выпускник столичной школы, который позвал Айсена Николаева на «Последний звонок». Глава республики обещал найти время для посещения мероприятия.

Интрига с переизбранием главы Якутии сохраняется. В субботу якнет оживило сообщение о том, что в понедельник Айсен Николаев сделает официальное заявление по поводу второго срока. Заявления не было, кроме того, возникла путаница с датой. В первоисточнике было указано 16 мая, а это вторник, а не понедельник. Но и во вторник информации не последовало. Пользователи якнета ожидали ее сегодня во время прямого эфира, но снова не дождались.

В Якутии о возможном переизбрании Айсена Николаева заговорили в феврале. Эти разговоры основывались лишь на слухах и в основном муссировались в якутских тг-каналах. Но ни один пользователь, близкий к окружению главы региона, кроме Афанасия Максимова, не комментировал их и не продвигал собственную инсайдерскую информацию. Актуальную тему обходят стороной и проправительственные тг-каналы.

До конца мая у главы Якутии еще есть время. Пять лет назад Егор Борисов ушел в отставку 28 мая, Николаев, находившийся в это время в Москве, был назначен исполняющим обязанности главы региона. Предвыборная кампания стартует в июне.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru