×

Психолог Надежда Васильева о политагитации: я сторонница «Единой России», политика не мешает моей работе

11:32 - 13.3.2024
Психолог Надежда Васильева о политагитации: я сторонница «Единой России», политика не мешает моей работе

Известный психолог Надежда Васильева опубликовала пост, в котором описала, какие бедствия терпят покинувшие страну якутяне. По ее словам, многие люди живут в иллюзии, что за границей лучшая жизнь, а жители республики не ценят меры поддержки, оказываемые государством. Этот пост не может помешать моей основной деятельности, это мое убеждение и я член женского движения партии «Единая Россия», ответила на вопросы Sakhaday психолог.

— Многие живут иллюзией, что за границей лучше. Они часто критикуют власти и президента за неблагоприятные условия жизни. Некоторые из них действительно покидают страну, но со временем возвращаются обратно, и таких примеров становится больше.

Это похоже на попытку избежать самого себя. Люди склонны перекладывать ответственность на других, а не на себя. Однако главное здесь — понимание того, что перемена места жительства не избавит от внутренних проблем, — написала психолог Васильева.

Она описала, какие трудности терпят якутяне, переехавшие в Казахстан, Канаду, Америку. По ее мнению, люди стонут от того, что в Канаде денежные переводы идут неделями, в Казахстане процветает коррупция, а в Америке «в любой момент могут пристрелить».

Объективно мы живем не хуже многих других, уровень жизни значительно поднялся по сравнению с 90-ми, написала Васильева. — Государство предпринимает различные меры поддержки граждан, но мы часто это не ценим, привыкая к повседневной рутине, — делает вывод психолог.

Это мое убеждение, политика и агитация не мешает моей работе, ответила на наш вопрос Надежда Васильева, подчеркнув, что она состоит в женском движении партии «Единая Россия».

— Наоборот очень много людей в связи с этой ситуацией ко мне обращаются. Считаю, что патриотизм, любовь к своей стране, видеть все хорошее, что происходит, отмечать это, ни в коем случае не является каким-то недостатком, чем-то противоречащим совести, закону. Это мое сугубо личное мнение по моим наблюдениям, общению с множеством разных людей, — отметила Надежда Васильева.

Психолог сказала, что пост опубликован не в рамках гранта главы Якутии в сфере СМИ. Васильева получала один млн рублей по направлению «Великий столетний план: этапы развития Якутии до 2027 года». Он давно отработан, говорит психолог.

Некоторые пользователи якнета раскритиковали пост Надежды Васильевой, а ее коллега и коуч Алена Алексеева разобрали его с профессиональной точки зрения.

— Это какой-то позор, что говорит Васильева. Она использует скрытые интроекты (убеждения, которые навязываются другими людьми и начинаются со слов «должен», «надо», «правильно», «неправильно», «так делают все» и т.д.), причём интроекты крайне вредные и опасные, — написала психолог.

Алена Алексеева опубликовала следующий пост:

Анализируя представленное сообщение, важно выделить несколько моментов, которые могут указывать на элементы манипуляции или попытку оказать психологическое давление на читателей:

Обобщение и сравнение: Сообщение начинается с обобщения, что люди не ценят то, что у них есть, сравнивая их условия жизни с условиями в других местах. Это может вызывать чувство вины или недостаточности у читателей, которые начинают сомневаться в собственной благодарности и удовлетворенности жизнью.

Принижение чувств и переживаний: Утверждение о том, что люди "страдают от каких-то надуманных вещей", принижает их чувства и переживания, делая их незначительными и неоправданными. Это может заставить человека почувствовать, что его проблемы недостойны внимания и что он переоценивает свои трудности.

Перекладывание ответственности: Фраза "Люди склонны перекладывать ответственность на других, а не на себя" предполагает, что недовольство условиями жизни или стремление к переменам является следствием избегания личной ответственности, что также может оказывать давление на читателей, заставляя их чувствовать себя виноватыми за поиск внешних изменений вместо внутренних.

Подавление критики и недовольства: В сообщении содержится намек на то, что критика власти и условий жизни нежелательна и что должно быть чувство гордости за достижения страны, несмотря на любые трудности. Это может создать атмосферу, в которой выражение недовольства или критическое мышление подавляются, и люди чувствуют себя обязанными испытывать только положительные эмоции в отношении своей страны.

Утверждение об успешности и достижениях: Упоминание экономических успехов и строительства общественных объектов служит дополнительным способом подчеркнуть, что люди должны чувствовать благодарность и гордость, минимизируя любые индивидуальные или социальные проблемы, которые они могут испытывать.

Такие сообщения могут использоваться для манипуляции, создания чувства вины, уменьшения значимости личных переживаний и подавления критического мышления или выражения недовольства.


Sakhaday.ru