×

Путин начал готовить кадры к трансферу власти-2024

9:05 - 2.4.2021
Путин начал готовить кадры к трансферу власти-2024

Российская власть определилась с кадровой политикой перед обсуждаемым трансфером 2024 года. Политтусовка заметила тренд: руководство страны стремится сохранить в должности на период президентских выборов высокопоставленных госслужащих и топ-менеджеров госкорпораций, у которых сейчас кончается срок полномочий. Последним таким примером стало решение президента РФ Владимира Путина оставить Татьяну Москалькову омбудсменом до 2026 года.

Срок полномочий Москальковой заканчивается в апреле, поэтому на встречу в Кремле с президентом Путиным она пришла с отчетом о своей работе за последние пять лет — с 2016 по 2021. За это время уполномоченному поступило более 205 тысяч обращений. «Из того количества, которое было принято, удалось помочь очень многим гражданам, — сказала Москалькова. — Наиболее чувствительные темы оставались прежние. Это невыплаты заработной платы, применение насилия в колониях, вопросы ЖКХ, медленное продвижение получения социального жилья. В последнее время участились случаи недопуска адвокатов к административно задержанным».

Москалькова добавила, что в 2020 году институт омбудсмена столкнулся с небывалым масштабом работы — более 44 тысяч обращений. «Особенно сложные вопросы возникали в трудовой сфере», — отметила правозащитница. Также она предложила на постоянной основе использовать «горячую линию» и прием граждан по ВКС, которые были введены с началом пандемии: «И людям так удобнее, и мы быстрее можем решать вопросы». Президент был согласен с собеседницей: «Это очень важный инструмент прямой связи с людьми, поддержки и обратной связи с точки зрения эффективности работы государственных органов». А менее чем через час стало известно, что Путин внес кандидатуру Москальковой для назначения на новый срок — до 2026 года. Решение будет принимать Госдума, других кандидатов пока нет.В 2016 году назначение генерал-майора МВД на должность омбудсмена расценивалось, как стремление власти к «продвижению в правозащитной сфере своей повестки» и снижению влияния зарубежных правозащитных организаций, сказал URA.RU вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Переназначение говорит о том, что ее деятельность в этом направлении устраивает государство».

К тому же Москалькову поддерживают в профессиональных кругах. «Мы работаем с Татьяной Москальковой в тесном контакте, и она владеет ситуацией, что нам очень помогает, — сказал URA.RU гендиректор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. — Сейчас обсуждаем с омбудсменом создание независимой службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров».

Решение о переназначении Москальковой ложится в цепочку кадровых решений, которые случились в последние месяцы, отметил в разговоре с URA.RU директор «Института современного государственного развития» Дмитрий Солонников. 29 марта члены Центризбиркома переизбрали председателя Эллу Памфилову, которая вошла в обновленный состав по президентской квоте. 30 марта был переназначен гендиректор РЖД Олег Белозеров, 24 февраля был продлен контракт главы «Газпрома» Алексея Миллера. Согласно соглашениям, они продолжат работать до 2026 года, а, значит, будут занимать свои должности и во время президентских выборов 2024 года (как и Москалькова), когда может случиться трансфер власти.

«Политика всей страны взяла курс на консервацию ситуации. Это абсолютно отличается от ситуации 2020 года, когда президент выступил с поправками в Конституцию, появлялись новые партии, обсуждались новые полномочия Госсовета, — считает Солонников.

— Скорее всего, сейчас элитами достигнут консенсус о том, что в момент трансфера все должно оставаться, как есть.

Очевидно, большую роль сыграли протестные акции, которые позволили силовому блоку сказать, что лучше все законсервировать».

«Ставка делается на проверенные кадры, они известны, прогнозируемы. Любые перемены сейчас все чаще будут восприниматься как потенциальная угроза, а не потенциальная возможность. Но здесь все-таки важно учитывать и персональные решения в каждом отдельном случае, — сказал URA.RU ведущий эксперт „Центра политической конъюнктуры“ Михаил Карягин. — Логика, на мой взгляд, будет следующая: угроза неопределенности, вызванная сменой кадра превышает потенциальные бонусы от прихода нового человека? Если ответ положительный, то, скорее всего, отставки не будет».

С другой стороны, законодательные изменения, позволяющие Путину идти на новый срок после 2024 года, дают президенту возможности для маневра, отметил в разговоре с URA.RU Макаркин. Поэтому ни у кого из переназначенных управленцев нет гарантий, что они отработают весь срок. «Все они находятся в подвешенном состоянии. Сейчас претензий у государства нет. А раз так, то можно переназначить. Но дальше, в любой момент чиновник или госменеджер может покинуть свою должность», — считает политолог. Об этом сообщает URA.RU.

Президент встретился с омбудсменом Татьяной Москальковой, а затем внес ее кандидатуру на новый срок. Фото: Kremlin.ru

Sakhaday.ru