×

Путин обозначил главный вызов для власти на 2021 год

1:05 - 24.2.2021
Путин обозначил главный вызов для власти на 2021 год

Президент РФ Владимир Путин исключил из своей речи на 23 февраля часть тезисов, ставших традиционными в прошлые годы, и наполнил ее новым содержанием. Так, впервые за восемь лет глава государства не стал говорить в День защитника Отечества о Сирии, зато завел речь о молодежи. URA.RU, изучило сегодняшнее и прошлогодние выступления главы государства и нашло основные различия в риторике главы государства. У собеседников агентства в политсреде уже есть им объяснение.

В прошлые годы Путин произносил речь, посвященую 23 февраля, на праздничном концерте в Кремле. В этот раз формат поздравления пришлось изменить из-за коронавируса. Впрочем на объеме выступления это заметно не отразилось, к примеру, речь (382 слова) сопоставима с выступлением 2015 года (386 слов), хотя и существенно короче, чем в 2020 году (647 слов).

«Поздравляю вас с праздником, который является символом мужества и преданности Отечеству и отмечается нашим народом с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России, — начал поздравление Путин. — И конечно, самые теплые слова благодарности ветеранам, великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться. Мы помним эти заветы. Помним подвиги российского воинства, которое всегда бесстрашно отстаивало свою землю, принимало на себя самые жестокие удары врагов».

Затем, как и, например, в 2017 году, Путин затронул в своем выступлении тему патриотизма. «Многовековая история России наполнена немеркнущими примерами героизма наших предков, и потому так крепки у нас традиции патриотизма, традиции неразрывной, прочной связи между народом, государством и их надежными защитниками — армией и флотом. Этот союз выкован столетиями, и сегодня его значимость остается такой же важной и востребованной», — добавил президент.

Что интересно, впервые 23 февраля глава государства заговорил о молодежи — тему ее воспитания президент еще не поднимал в поздравлениях на День защитника Отечества. По словам Путина, среди молодых россиян растет интерес к воинским специальностям — и это одно из свидетельств укрепления авторитета вооруженных сил. «Все больше ребят считают службу по призыву важной для себя и нужной для Родины. Многие призывники остаются в войсках, продолжают службу, идут в военные училища, на всю жизнь выбирают своей профессией, своим призванием защиту Отечества, — сказал Путин. — И уверен, что большинство сделало такой выбор благодаря своим командирам. Офицеры — это оплот армии и флота».

Тема молодежи — это не единственный канон, от которого отошел президент в своем поздравлении. Так, впервые за восемь лет Владимир Путин не сказал ни слова об участии российских военных в вооруженном конфликте в Сирии. К примеру, год назад он благодарил их за предотвращение угроз на дальних рубежах и помощь сирийцам в борьбе за суеренитет страны. Еще глава государства не сказал ни слова о работе над обновлением армии и флота, хотя в прошлые годы уделял этому, как минимум, один абзац в своем выступлении.

Политолог Сергей Поляков в разговоре с URA.RU согласился, что изменение акцентов в выступлении Путина показывает, какие главные вызовы видит перед собой российская власть.

«Молодежь — это такой социально-демографический блок, который в целом не настроен на поддержку руководства страны. Это четко видно и по социологии. В последние годы власть фактически отдала молодежь на откуп оппозиции, а жизнь показала, что ей необходимо срочно заниматься», — сказал Поляков, напомнив, что молодежь активно участвовала в январских несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального. «Государство начинает до мелочей раскатывать тему молодежи, и будет ее использовать самыми разным способами, чтобы демонстрировать рост патриотических настроений», — добавил политолог Илья Гращенков.

Ранее URA.RU писало, что причиной массовых протестов по всей стране с участием молодежи власть считает недостаточный уровень качества жизни в регионах и отсутствие образа будущего страны. Гращенков не исключает, что социальная напряженность, возникшая после кризиса, могла стать причиной, по которой Путин не стал включать в свою речь тему Сирии и вооружений: «Снижение уровня жизни начинает раздражать людей максимально сильно, если власть начинает бряцать оружием».

Политолог Дмитрий Солонников же считает, что война в Сирии и проблема вооружений потеряли актуальность в обществе. «Сирия постепенно уходит с первых страниц новостных агентств, ситуация там еще не разрешилась, но уже более-менее стабильная. Постоянно говорить о ней больше нет смысла, теперь это еще одна героическая страница в истории вооруженных сил. Так и с вооружением, россияне уже привыкли, что постоянно появляются новые российские ракеты, корабли и танки». Об этом сообщает URA.RU.

Фото: Kremlin.ru

Sakhaday.ru