×

Путин: "пещерные русофобы" и националисты объявили войну русскому языку

6:30 - 6.11.2019
Путин: "пещерные русофобы" и националисты объявили войну русскому языку

Президент России Владимир Путин обеспокоен войной, объявленной русскому языку "пещерными русофобами" в некоторых странах.

"Сегодня мы сталкиваемся с попытками искусственно - я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию", - констатировал глава государства на заседании Совета по русскому языку.

"Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты, к сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой", - отметил Путин.

По его мнению, за такой политикой "все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе - права на родную речь, на культуру и историческую память". "На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы", - уверен президент.

Путин призвал не называть русский язык оружием, чтобы с ним не боролись как с оружием. "Давайте не будем употреблять таких слов. В этом есть смысл - не употреблять их, потому что если это оружие, то с ним начнут бороться как с оружием. С ним и так борются, но из других соображений. Да, это в известной степени сила, мягкая сила, и этого вполне достаточно", - сказал он, комментируя на заседании реплику своего советника Владимира Толстого о том, что русский язык - это мощное оружие.

Путин указал, что влияние той или иной страны в мире определяется не оружием, а экономикой, а оружие, культура, образование, наука являются производными от экономики. "Все это очень быстро закисает, если не поддерживается высокоразвитой и энергично развивающейся экономикой", - добавил он.

Путин не согласился со словами еще одного участника заседания о том, что законы рынка ведут к вытеснению языков. "Не ведут, наоборот. Еще в советские времена во всей Восточной Европе активно изучали русский язык, потому что это было целесообразно и выгодно в непримитивном смысле этого слова знать русский язык - главным партнером был Советский Союз, и от этого знания зависела карьера", - пояснил президент.

А после распада СССР, отметил Путин, интерес к русскому языку стал затухать, "и это затухание искусственно подогревается, потому что Россию побаиваются до сих пор".

Сохранение русского языка в мире

Президент поставил две задачи по сохранению русского языка в мире. Первой он назвал необходимость "обеспечить достойный уровень знаний, общей грамотности граждан России и тем самым - глобальную конкурентоспособность, притягательность русского языка как современного, живого, динамично развивающегося средства общения". "Вторая [задача] - реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом, в информационной, образовательной, в гуманитарной сферах", - сказал глава государства.

Он отметил, что "в последние годы по этим направлениям достаточно много сделано". "Вопросы русского языка, литературы отражены в ключевых программных документах, занимают одно из центральных мест в основах государственной культурной политики и в стратегии развития информационного общества", - привел примеры Путин. Он также напомнил, что утверждены концепция преподавания русского языка и литературы в России и концепция господдержки и продвижения русского языка за рубежом.

По оценке президента, "темы, которые связаны с русским языком, с государственным языком для России относятся к наиболее важным темам как для страны в целом, так и для каждого гражданина, для соотечественников и миллионов людей по всему миру, которые говорят на русском языке, используют его в работе, в творчестве, в общении". "Уникально богатый, многообразный, многогранный русский язык - безусловная часть мирового культурного наследия, но главной была и остается его значимость для нашей страны, для России, где он служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов, в огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации", - указал Путин.

Интерес к русскому языку

Интерес к русскому языку будет увеличиваться по мере роста влияния и привлекательности России в мире, считает Путин. "Интерес к русскому языку в мире будет возрастать по мере роста нашего благосостояния в самом широком смысле этого слова, и народного благосостояния, и страны в целом, по мере роста влияния. А не будет этого, то не будет, хоть тресни, хоть у нас еще два-три толстых или четыре пушкиных появятся, будут переводить просто, и все, будут хорошие переводчики. А если страна будет мощной, сильной, привлекательной, притягательной, то будут учить русский язык", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что сейчас в некоторых странах, с которыми у России начало возрождаться экономическое и политическое сотрудничество, начался и всплеск интереса к русскому языку, "причем не только в республиках бывшего СССР, но и в так называемом дальнем зарубежье очевидный интерес возникает".

Он отметил, что "как только страна начинает развиваться, как только экономика начинает дышать, так сразу по-другому начинают играть завоевания России в сфере культуры, образования, все сразу к этому подтягивается, и обороноспособность в этом смысле играет не последнюю роль - все это работает в комплексе".

"Все это нужно учитывать. Конечно, если мы сам инструмент будем тупить, то ничего хорошего из этого не получится - ни внутри страны, ни вовне. Он должен быть в надлежащем состоянии всегда, мы должны об этом заботиться", - подчеркнул глава государства.

ТАСС

Фото РИА Новости

Sakhaday.ru