×

Путин подписал указ об ответе на санкции

1:23 - 1.3.2022
Путин подписал указ об ответе на санкции

Меры, предусмотренные указом, предусматривают контроль над продажей валютной выручки экспортерами, запреты на валютное кредитование нерезидентов и на зачисление россиянами денег на зарубежные счета.

Владимир Путин подписал указ «о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

В соответствии с указом, экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022.

Порядок продажи иностранной валюты экспортерами будет устанавливаться Центробанком.

Путин запретил российским резидентам предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами России.

Резидентам России запрещены переводы денег без открытия счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками.

Санкции против России ввели несколько десятков стран, в том числе страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и другие. Ограничения были наложены на российские банки (в том числе ВТБ и Сбербанк), экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, на Центробанк, Минфин, РФПИ и крупные госкорпорации, а также против членов российского Совбеза и депутатов Госдумы.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Путин называл ее задачами «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Действия России Киев оценивает как войну. В стране ввели военное положение и объявили о мобилизации.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28/02/2022/621cecc89a79478c36273570

Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС )

Sakhaday.ru