×

Путин попросил мэра Якутска Евгения Григорьева оценить ситуацию с задымлением

23:27 - 14.8.2021
Путин попросил мэра Якутска Евгения Григорьева оценить ситуацию с задымлением

Сегодня состоялась видеоконференция по вопросу «О ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России» с Владимиром Путиным.

После доклада главы МЧС Евгения Зиничева Путин обратился к мэру Якутска, отметив, что с главой Якутии он разговаривает каждый день:

"Айсен Сергеевич [Николаев], мы с Вами разговариваем чуть ли не каждый день, поэтому я знаю ситуацию в целом, Вы мне ее докладывали буквально, по-моему, вчера или позавчера.

Я сейчас хотел бы послушать все-таки мэра Якутска. Евгений Николаевич, как Вы оцениваете ситуацию с задымлением?".

"У нас ситуация с задымлением остается сложной. Сегодня стало чуть полегче, чем вчера. По ситуации с задымлением у нас вышло вчера постановление главного санитарного врача, в котором указаны мероприятия, необходимые для защиты здоровья людей.

За последние сутки было 41 обращение в скорую помощь. Людям оказана помощь амбулаторно, в больницы никто не доставлен.

По лесным пожарам. У нас сегодня на границе города Якутска, Намского района и горного района действует пожар. Мы его локализовали по территории города Якутска. Сегодня выйдем за границы города Якутска в сторону Намского горного улуса, надеемся завтра его локализовать. Сил и средств там 90 человек из местного населения, девять единиц техники, работа ведется в круглосуточном режиме", - сообщил Григорьев.

Владимир Путин поблагодарил добровольцев и поинтересовался, нужна ли дополнительная помощь со стороны республики либо со стороны федеральных органов.

Григорьев не преминул напомнить, что ждем авиации:

"Сегодня с точки зрения тушения пожара мы обеспечены в полном объеме, по Якутску уже сегодня угрозы я не вижу, но ждем авиацию.

Если задымленность позволит подняться авиации, применение вертолета с водосливным устройством облегчило бы нам проведение работ. Это труднодоступное место, работаем там тяжело в этом плане".

В ответ, глава государства проинформировал, что соответствующие структуры "подойдут к решению вопроса о возможности использовать удлиненную полосу для Бе-200 без всяких формальностей, но, безусловно, с соблюдением необходимых требований, связанных с обеспечением безопасности". Также попросил Зиничева "посмотреть по вертолетам для Якутска".

Полностью стенограмма и небольшой казус в нашем телеграм-канале:

Глава Якутии принял участие в совещании Президента РФ о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России:

Фото kremlin.ru

Sakhaday.ru