×

Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани

18:45 - 11.5.2021
Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани

Президент России Владимир Путин после стрельбы в казанской школе поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Отдельное поручение было дано [главе Росгвардии Виктору Золотову] с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший», — сказал Песков журналистам.

Песков пояснил, что «иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее». «Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — сказал представитель Кремля.

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани злоумышленник открыл стрельбу из автоматического оружия. Позднее его задержали. Им оказался 19-летний молодой человек, на которого официально было зарегистрировано оружие. По последним официальным данным НАК, жертвами стрельбы стали семеро детей, 16 человек из числа учащихся и сотрудников учебного заведения получили ранения, сообщает РБК.

В казанской школе, где произошла стрельба, не было охраны, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Об этом сообщается в Telegram-канале издания «Москва 24».

По его словам, в школе была только тревожная кнопка, поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии.

«Пропускной режим в школе не был организован должным образом. Но это уже предмет для отдельной проверки, которую проведет Росгвардия», — сказал парламентарий.

Между тем Telegram-канал LIFE SHOT со ссылкой на свои источники сообщает, что охранник в здании школы был. Мужчина сидел на вахте, говорится в сообщении.

Во вторник утром стало известно о стрельбе в учебном заведении на улице Файзи. СМИ писали, что стрельбу открыли двое молодых людей. Однако Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию и сообщил, что стрельбу устроил один вооруженный преступник.

По официальным данным, в результате происшествия погибли семь детей и учительница, пострадали 20 человек. 12 мая региональные власти объявили днем траура.

В городе введен режим контртеррористической операции (КТО). По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Об этом сообщает Лента.ру.

Sakhaday.ru