×

Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования

7:30 - 22.2.2023
Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования

Президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием. Срок их обучения будет составлять от четырех до шести лет. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию.

"Предлaгается следующее. Первое: вернуться к традициoнной для нашей страны базовой подготовке специалистoв с высшим образованием. Срок обучения может сoставить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках oдной специальности и одного вуза могут быть предлoжены программы разные, подготовки в зависимoсти от конкретной профессии, отрасли и запрoсов рынка труда", - отметил он во вторник, оглашая послание.

Президент отметил, что если профессия требует узкой специализации, дополнительной подготовки, у студента должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Также он предложил выделить в отдельный уровень профессионального образования аспирантуру, которая готовит кадры для преподавательской и научной деятельности, добавил глава государства.

По его словам, новая система образования должна представлять собой синтез лучших практик советской системы и последних десятилетий, а переход к ней должен быть плавным и продуманным до мелочей. "У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что дипломы о высшем образовании по действующим программам бакалавриата и магистратуры, которые уже получены выпускниками вузов, не подлежат пересмотру, а студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам.

ТАСС

Sakhaday.ru