×

Путин сможет претендовать еще на два президентских срока

8:30 - 18.11.2020
Путин сможет претендовать еще на два президентских срока

Действующий глава России Владимир Путин сможет снова баллотироваться на пост президента. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму сенатор Андрей Клишас депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова.

«Данное положение не исключает для него (действующего главы России — прим. ред.) возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в документе, опубликованном в электронной базе данных Госдумы РФ. Отмечается, что законопроект соответствует новой Конституции России.

Также законопроект вносит изменения в требования к кандидатам на должность главы государства. Они не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Также не смогут стать президентами РФ те, кто ранее был гражданином другой страны. Кроме этого, президент должен постоянно проживать в России не менее 25 лет. Путин соответствует этим требованиям, поэтому сможет баллотироваться на еще на два президентских срока.

Ранее сообщалось, что Путин и Медведев смогут стать пожизненными сенаторами после того, как выйдут в отставку. После ухода с поста экс-президент сможет подать соответствующее заявление в течение трех месяцев.

URA.RU

Sakhaday.ru