×

Путин в Госдуме ответил на обнуление президентских сроков

21:52 - 10.3.2020
Путин в Госдуме ответил на обнуление президентских сроков

Президент во вторник представил депутатам свое мнение о поправках в Конституцию. Пакет предложений по корректировке Основного закона поступил в нижнюю палату на прошлой неделе. Идеи главы государства одна за другой находят поддержку у народных избранников. На фоне обсуждения возникли новые. Так, было предложено провести досрочные выборы Госдумы сразу после вступления новой редакции Конституции в силу. А главное - предложено обнулить сроки Путина на посту президента, что позволит ему снова возглавлять страну.

15:42 Володин призывает коллег продолжить работу, "руководствуясь позицией, которую президент озвучил". Слово берет Жириновский: "Так как понимать, президент против досрочных выборов?" Смех в зале.

15:41 Путин покидает трибуну.

15:40 Мы уже многое смогли сделать - продолжает Путин обращение к соотечественникам - и еще многое предстоит сделать. "По крайней мере до 2024 года. А там - видно будет... Спасибо!"

15:40 "Обращаясь к гражданам, хочу сказать: "Как вы решите, как вы проголосуете 22 апреля, так и будет"

15:39 Путин согласился обнулить свои президентские сроки, если это поддержит Конституционный суд.

15:36 "Считаю нецелесообразным убирать из Конституции предложение убрать ограничение по количеству сроков".

15:35 "Стабильность должна находиться в приоритете, особенно, когда у страны еще много проблем. Но когда государство становится более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план выходит сменяемость власти, она нужна для динамики страны". Почти то же самое Путин уже говорил на днях - в Иваново (читайте подробности в материале: "Путин в Иваново встретил невесту и пустился в откровения").

15:34 Путин отклонил предложение Терешковой о - конкретно - продлении его текущего срока, но сделал ей комплимент и еще раз поздравил с прошедшим днем рождения.

15:33 О продлении полномочий: "Полномочия президента, получается, продлеваются на основе безальтернативной. Россияне всегда должны иметь выбор".

15:31 Парламентская демократия для России не подходит, говорит Путин. Приводит в пример Европу: "Посмотрите, там годами не могут сформировать правительства..."

15:30 Теперь о строе: "Сильная президентская вертикаль для нашей страны, для России, абсолютно необходима ... Это необходимо для стабильности".

15:29 О необходимости досрочных выборов: "Если граждане проголосуют за поправки в Основной закон ... то такие изменения должны вступить в силу сразу же ... И государственная дума должна получить новые полномочия ... Я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной думы". Он отметил, что нынешний состав имеет все правовые основания принять на себя новые полномочия.

15:28 "Честно, ясно и, уверяю вас, абсолютно откровенно" - Путин высказывает мнение о предложениях депутатов.

15:26 Изменения должны быть плавными, эволюционными, отмечает Путин, так как "Россия свой план по революциям выполнила".

15:25 Внутри страны тоже многое пока "сделано на живую нитку".

15:25 Теперь Путин рассказывает о том, что в мире есть желающие "сдержать Россию". На это тратятся огромные деньги, сообщил он.

15:24 "Мы этот период пройдем, пройдем достойно ... Только надо работать"

15:24 Визит в Госдуму не был совсем уж незапланированным. Путин с трибуны рассказывает парламентариям, почему важно принять поправки: "Изменения в мире имеют необратимый характер ... Еще и коронавирус к нам прилетел ... Нефняные цены пляшут ..."

15:22 Путин на трибуне. Депутаты приветствовали его стоя.

15:21 Пока готовится обсуждение, напомним, какие поправки уже утверждены Госдумой:

- о Боге

- о браке как союзе мужчины и женщины

- о недопустимости отчуждения территории

- о праве Конституционного суда решать вопрос об исполнимости решений международного арбитража.

15:19 А нет, Путин пунктуален. Президент прибыл в Госдуму.

15:15 Телеканал RT заложил прямую трансляцию из парламента на 16:00. Если все верно, до внеплановой встречи президента с депутатами остается около 45 минут.

15:13 Вячеслав Володин сообщил, что Путин приедет в Думу "после 15 часов". Формулировка обтекаемая, однако надеемся, что надолго ожидание не затянется.

*****

Уже с утра в Думе сделали два революционных заявления. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил досрочно переизбрать Думу в сентябре. Глава КПРФ Геннадий Зюганов с этим не согласился: и без того масса дел, например, надо разобраться с коронавирусом и экономикой, рискующей просесть на фоне обвала рубля и нефтяных цен. Хотя в Кремле считают, что уж экономические проблемы точно временные.

С резонансной инициативой выступила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она предложила отменить ограничение по числу президентских сроков, а также обнулить их после принятия поправок в Конституцию. В "Единой России" уже заявили, что полностью согласны с таким предложением и готовы его поддерживать. Однако этот вопрос депутаты хотят обсудить с президентом. В этой связи Путин едет в парламент после 15:00 мск.

На этом фоне поправка, к примеру, о закреплении понятия брака как союза мужчины и женщины, выглядит незначительной. Дума уже одобрила ее.

Текст-трансляция Московский комсомолец

Sakhaday.ru