×

Путин внес законопроект о запрете двойного гражданства для чиновников

8:30 - 1.12.2020
Путин внес законопроект о запрете двойного гражданства для чиновников

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты законов, запрещающих гражданам других стран и обладателям вида на жительство в других странах занимать ряд должностей в государственных и муниципальных органах власти. Документы размещены в базе данных парламента.

В соответствии с первым из законопроектов в Трудовой кодекс вносится поправка, запрещающая занимать в государственных органах или органах местного самоуправления должности, не являющиеся должностями государственной или муниципальной службы, следующим лицам:

- лицам, не имеющим гражданства России;
- гражданам России, являющимся также гражданами какой-либо другой страны;
- гражданам России, имеющим вид на жительство в какой-либо другой стране.

Запрет распространяется на должности, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне. Если перевести такого сотрудника на не подпадающую под действие новой нормы должность невозможно, он должен быть уволен.

Одновременно с этим поправки предлагается внести в ряд других законов. Они запрещают брать людей с двойным гражданством или ВНЖ и без гражданства России на службу в органы госохраны, Следственный комитет, органы внутренних дел, Счетную палату и таможенные органы, а также занимать таким лицам в регионах России госдолжности или избираться там депутатами.

Кроме того, законопроектами уточняются нормы, обязывающие государственных и муниципальных служащих извещать руководство об утрате гражданства России или о приобретении гражданства другой страны или вида на жительство в ней.

РБК

Sakhaday.ru