×

Рабочая встреча главы Якутии с министром финансов РФ Антоном Силуановым

11:31 - 28.10.2017
Рабочая встреча главы Якутии с министром финансов РФ Антоном Силуановым

26 октября в Москве прошла очередная рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова и министра финансов РФ Антона Силуанова. Обсуждался вопрос исполнения бюджета республики текущего года, с учетом запланированного повышения зарплаты работникам бюджетной сферы.

Как сообщалось ранее, на эти цели с 1 октября в государственном бюджете Якутии на 2017 год дополнительно заложено 2,9 млрд. рублей. В связи с этим бюджет был откорректирован. Егор Борисов заверил: «Свои обязательства по зарплате, социальным выплатам республика полностью обеспечит».

Стороны также обсудили вопросы совершенствования налоговой системы в Российской Федерации. С каждым годом растет налоговая нагрузка на крупные предприятия-налогоплательщики, в частности, нефтяные компании – за счёт увеличения налога на добычу полезных ископаемых, появления новых видов налоговых отчислений. Это сокращает показатели прибыли компаний, что в свою очередь приводит к недополучению налога на прибыль для субъектов.

Касаясь темы формирования бюджета будущего года и совершенствования межбюджетных отношений, Борисов отметил, что республика всегда инициативно относится к этим процессам, и в нынешнем году подготовлены соответствующие предложения, которые, как ожидается, будут рассмотрены 3 ноября в ходе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака.

egorborisov.ru