×

Работа над проектом химзавода в Якутии приостановлена в связи с арестом акционеров ЯТЭК Магомедовых

15:44 - 11.4.2018
Работа над проектом химзавода в Якутии приостановлена в связи с арестом акционеров ЯТЭК Магомедовых

О том, что работа над проектом строительства газохимического завода в Якутии остановлена, сообщил общественнику Ивану Степанову директор ООО «Якутский газоперерабатывающий комплекс» Денис Соломатин.

"В связи с ситуацией с акционерами ЯТЭК руководство завода решило отложить проведение Общественных слушаний по проекту до момента, когда можно будет  подтвердить/сформулировать стратегию ЯТЭК в отношении этого проекта.

Считаем, что проект правильный и его реализация необходима в ближайшие годы, пока есть рыночная ниша (потом будет поздно и место на рынке займут проекты с Ближнего Востока и США), поэтому мы завершим подготовку проекта к переходу на этап проектирования (конкурсные процедуры по выбору подрядчиков) и будем ждать решений", - проинформировал  Соломатин.

Тем не менее Иван Степанов готовится к неминуемой активизации проекта.

"Поменяется собственник и проект с новой силой вернется чуть позже.

Мы готовимся к неминуемой активизации проекта, с учеными дадим экспертное заключение на готовый ОВОС и постараемся раскрыть риски. Данная независимая экспертиза нужна для населения, чтобы не дать обмануться во время проведения общественных слушаний!", - сообщил он Sakhaday.

Sakhaday.ru