×

Работа велась более 20 лет: В Якутии представили Методический комплекс по изучению культуры КМНС для дошкольников

19:34 - 21.7.2023
Работа велась более 20 лет: В Якутии представили Методический комплекс по изучению культуры КМНС для дошкольников

В июне увидел свет учебно-методический комплект «Ознакомление детей дошкольного возраста с духовной и материальной культурой коренных народов Республики Саха (Якутия) в рамках региональной этнологической программы «Северное сияние» в трех частях по проекту «Семь народов – семь алмазов». Презентация учебно-методического комплекта состоялась в рамках республиканского форума «Дошкольное образование: традиции и ориентиры», в котором приняли участие более 800 педагогов со всей Якутии.

Проект объединил детские сады города Якутска для поликультурного, этноэкологического воспитания детей дошкольного возраста.

Как рассказала руководитель проекта, к.п.н., зав.кафедрой дошкольного образования ИРОи ПК Надежда Лебедева, работа над проектом началась более 20 лет назад в далеком Булунском районе.

«Я тогда работала в управлении образования Булунского района, и как раз тогда детские сады Булунского района начали изучать культуру коренных малочисленных народов Арктики», – рассказала Надежда Николаевна.

Идея пособия вдохновлена гербом нашей республики, а именно семью алмазами, обрамляющими его, которые олицетворяют дружбу народов, проживающих в Якутии. Впервые в одном издании собраны материалы для обучения дошкольников по всем семи народностям, издавна населяющим нашу республику.

В проект вошли 7 детских садов г. Якутска, каждый из которых представляет определенную культуру для исследования и презентации:
Детский сад №21 «Кэнчээри», представляет на проекте якутскую культуру;
Д/с №33 «Теремок» представляет в проекте старорусскую культуру;
Д/с № 3 «Катюша» представляет на проекте эвенскую культуру;
Д/с №96 «Мозаика» на проекте представляет долганскую культуру;
Д/с №85 «Золотой ключик» представляет культуру чукотского народа;
Д/с №89 «Парус» представляет культуру юкагирского народа;
Д/с №2 «Олененок» представляет эвенкийскую культуру.

Для разработки методического комплекта по изучению культуры народов коренных малочисленных народов Севера педагогические коллективы детских садов Якутии провели большую работу. Они собрали уникальный материал культурного наследия коренных народов Якутии, разработали занятия и апробировали их в своих садах. В результате, был создан методический комплекс, который включает планы-конспекты занятий, игры, сказки, стихи и песни, традиции и обычаи народов коренных малочисленных народов Севера.

Этот методический комплект станет незаменимым ресурсом для педагогов, направленным для ознакомления детей с культурой коренных народов нашей республики и формирования у них уважения к наследию своих предков. Материалы и занятия, представленные в комплексе, способствует развитию межнационального взаимодействия и сохранению культурного разнообразия и выполняют важные задачи в образовательной работе с дошкольниками.

«Выражаю огромную благодарность Алмазэргиэнбанку за спонсорскую помощь в издании нашего методического комплекса. Благодаря Вам пособие увидело свет в значимую дату – в Год педагога и наставника в России, 100-летия дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Мы искренне рады выпуску такого уникального учебно-методического комплекта, который может стать отличным подспорьем в приобщении детей к материально-духовному наследию народов и методическим указателем для всех педагогов нашей республики», – поблагодарила Надежда Николаевна.

Служба по связям с общественностью АО «Алмазэргиэнбанк» АКБ.

Sakhaday.ru