×

Работает ли «штрафстоянка» для лошадей в Якутске

13:41 - 7.8.2023
Работает ли «штрафстоянка» для лошадей в Якутске

Центр Якутска, 203, 202 микрорайоны продолжают оставаться территорией притяжения для табуна лошадей. На днях лошади разгуливали по улицам города, вытоптали газоны и поломали деревья. Между тем проблему с безнадзорными лошадьми мэрия Якутска пытается решить много лет. О необходимости пункта передержки для лошадей начала говорить осенью 2020 года бывшая мэр Якутска Сардана Авксентьева. В 2021 году Евгений Григорьев дал поручение оборудовать его. Весной 2022 года была открыта «штрафстоянка».

Пару раз владельцы несут наказание, и для них это становится накладно, дальше животные пасутся там, где положено, говорил Евгений Григорьев. В августе прошлого года мэр сообщал, что через «штрафстоянку» прошло более 60 лошадей.

— На планерке дал поручение увеличить в разы сумму за возмещение затрат по отлову и содержанию животных, это большая и трудоемкая работа, — написал глава города в своем тг-канале.

В этом году мэрия сообщала, что за три первых месяца отогнали из города 55 лошадей. В марте на «штрафстоянку» было помещено 8 лошадей, общая сумма по их содержанию составила 182 тысячи рублей. Тогда же в Управлении сельского хозяйства рассказали, что в пунткте передержки находится лошадь, отловленная еще в октябре 2022 года.

— Хозяева 8 отловленных животных оштрафованы согласно прейскуранту специализированной организации по содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных. На сегодня в пункте передержки находится одна лошадь, отловленная в октябре. Хозяин лошади нам известен, — пояснил начальник управления Марат Данилов.

В сутки в зимнее время с 11 октября по 14 мая, содержание одного животного равно 6 960 руб., а в летнее время — 5 808 руб. Владелец животного может забрать его только при условии возмещения затрат, понесенных на отлов и содержание.

В Якутске зарегистрировано 3 тыс. лошадей. Ранее в Управлении сельского хозяйства Якутска сообщали, что «выявить хозяев лошадей сложно, но можно. Чаще всего свободно гуляют лошади, принадлежащие частникам. А лошади или коровы крестьянских хозяйств, как правило, имеют тавро, клеймо. Им не выгодно, чтобы их домашние животные свободно и бесконтрольно паслись. Потому что за сохранение поголовья они получают деньги».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru