×

Работники «Полиметалла» очистили берега речки Малые Кидерики

10:20 - 3.8.2021
Работники «Полиметалла» очистили берега речки Малые Кидерики

Сотрудники Якутского филиала «Полиметалла» 1 августа провели субботник по очистке от мусора берегов речки Малые Кидерики в Томпонском районе. Субботник состоялся в рамках Всероссийской акции «Вода России» национального проекта «Экология», в нем приняли участие 30 сотрудников из разных подразделений Нежданинского месторождения.

«Участие в акции приняли представители самых разных профессий. Все дружно убирали берега реки от накопившегося за многие годы металлолома, древесного хлама, старых автомобильных шин. Всего собрали и вывезли 8 кубометров мусора, очистив около 2,5 километров береговой линии», - рассказывает инженер-эколог АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» Николай Мальцев.

Сотрудники Якутского филиала «Полиметалла» активно принимают участие в экологических акциях и мероприятиях, проводимых в республике. Например, в конце мая работники Нежданинского очистили прилегающий к месторождению участок леса на общей площади 3 квадратных километра. Было собрано и вывезено около тонны мусора. Также в самом конце мая в рамках международной акции «Чистые берега Евразии» был проведен субботник на водоохранных зонах речек Тыры и Малые Кидерики. Мусор тогда убрали на территории протяженностью 3,8 км. В ближайшее время субботник пройдет и в Верхоянском районе – сотрудники «Полиметалла» наведут чистоту на берегах реки Нельгесе.

«Такие мероприятия объединяют людей. Приятно осознавать, что коллектив нашей компании максимально вовлечен в вопросы охраны окружающей среды. В том числе, с готовностью вносит посильный вклад в сохранение уникальных водных объектов», - говорит Николай Мальцев.

Помимо самих сотрудников, в субботниках активно участвуют и члены их семей.

«Детей с малых лет надо приучать бережно относиться к природе. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я была счастлива, наблюдая, как моя дочь убирает мусор со всеми, рассуждая о том, как он вредит лесу и его обитателям», - делится секретарь руководителя ЮВГК Асемкуль Серебренникова.

Sakhaday.ru