×

Работники «Прометея» решили стать депутатами гордумы Якутска

12:52 - 12.7.2023
Работники «Прометея» решили стать депутатами гордумы Якутска

Трое сотрудников бизнес-структур Григория Сальвы баллотируются в депутаты Якутской гордумы. Они намерены собрать подписи в свою поддержку и бороться за депутатские мандаты по Лермонтовскому, Ойунскому, Автодорожному округам. Кроме них, по этим избирательным округам на данный момент отсутствуют сведения о кандидатах от политических партий. По результатам праймериз известны лишь, кто будет баллотироваться от «Единой России».

38-летний начальник юротдела ООО «Специализированный застройщик» Антон Кострубов намерен конкурировать с заместителем по благоустройству СЭГХ Светланой Чусовской.

В случае набора достаточного количества подписей 54-летняя директор ООО «Прометей» Марианна Прокопьева станет конкуренткой руководителя службы канализования «Водоканала» Владислава Парфенова.

Руководителю СЭГХ Владимиру Аммосову планирует оппонировать 46-летняя мастер подразделения ООО «Прометей-сервис» Светлана Шамаева.

Все самовыдвиженцы работают в компаниях, принадлежащих бизнесмену Григорию Сальве, известному застройщику Якутска. В столице республики за последние годы он занимается комплексной застройкой микрорайона «Прометей». Я сомневалась, что он сделает все по проекту, говорила в интервью экс-главный архитектор республики Ирина Алексеева. «В итоге он выстроил микрорайон комплексно, отвел большую зону под общественное пространство, где первым в городе в жилом квартале появился фонтан, люди любят этот квартал», — рассказала главный архитектор республики. Единственным минусом «Прометея» Алексеева назвала несовременную архитектуру.

В прошлом году Григорий Сальва завершил строительство школы в Автодорожном округе. Ее мэрия Якутска выкупила у застройщика за 1,6 млрд рублей. В новой школе, кроме обязательных актового и спортивного залов, есть видеостудия и стоматология.

Сейчас непонятно, что стоит за решением одного из основных игроков в строительном бизнесе Якутска ввязаться в политическую борьбу. На выборах мэра Якутска в 2018 году предвыборную кампанию политика Владимира Федорова, а после снятия его кандидатуры Сарданы Авксентьевой, поддержал застройщик, владелец компании «Утум-Инвест» Георгий Карамзин.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

На фото Григорий Сальва, глава Якутии Айсен Николаев, зампрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru