×

Работу якутского художника снова использовали без согласия

9:35 - 11.1.2024
Работу якутского художника снова использовали без согласия

Работу якутского художника Семена Луканси опять использовали без согласия, нарушив авторское право. На этот раз в сборник «Якутские художники — детям» издательства «Айар» вошла работа Луканси «Бедствие» 2018 года. Работа из личной коллекции, а не из фонда музея, уточнил Семен. «Для данного коммерческого проекта на эту картину никто разрешения не спрашивал», — сообщил он.

В сборнике опубликованы работы якутских художников без какого-либо текста и описания. Взяли ли согласие у других художников, неизвестно.

После публикации с Семеном связалась руководитель Центра учебных и детских изданий издательства «Айар» Марина Никифорова, попытавшаяся объяснить ситуацию. Как оказалось, на две картины Семена Луканси было согласие, а файл третьей картины он якобы отправил сам:

«В комплект „Саха худуоһунньуктара“ включены 3 репродукции ваших картин: „Портрет Милены“, „А5а“, „Бедствие“. К вам на связь выходила Жиркова, которая должна была быть составителем. Она же отправила нам ваше согласие на использование.

Первоначально в комплект включили две картины, согласие было написано на них. Потом было решено включить картину „Бедствие“. Жиркова должна была отправить ваше согласие, но, оказывается, не отправила, просто переслала качественную репродукцию картины, которую вы отправили ей по электронке. 200 комплектов (включает 30 картин в папке) были переданы в качестве подарка детским садам республики. Остальной тираж вышел на продажу.

Мы — коммерческая организация, издательско-типографскую работу оплачиваем сами. Действительно, допустили ошибку, что не проконтролировали получение письменного согласия на картину „Бедствие“, но так как вы сами отправили качественный файл, редактор включила в комплект картину без письменного подтверждения. Приносим извинения».

Член Союза художников РФ Семен Луканси не в первый раз сталкивается с нарушением авторских прав на своей родине. В прошлом году несколько его картин использовали без разрешения на выставке в Москве, причем не просто использовали, но и грубо переделали, нарушив созданный художником образ.

Тогда министр культуры Якутии Афанасий Ноев в комментарии журналисту Sakhaday заявил, что «работы художника были использованы с хорошими помыслами, чтобы прославить талантливых якутян и обижаться повода нет». Но позже все-таки принес извинения.

Сам Семен, озвучивая факты нарушений, всегда хранит ледяное молчание, благородно не раздувая скандал дальше. Надеемся, что все эти случаи нарушений когда-нибудь прекратятся, и мы, наконец, научимся ценить права автора.

Подробности в тг SD Новости Якутии

Sakhaday.ru