×

Рада Русских, баллотирующаяся в президенты России, заявила, что в Якутии за три месяца убили 10 000 - 20 000 собак

16:50 - 31.1.2024
Рада Русских, баллотирующаяся в президенты России, заявила, что в Якутии за три месяца убили 10 000 - 20 000 собак

В эфире ютуб-канала "Живого гвоздя"* кандидат в президенты Российский Федерации Рада Русских прокомментировала ситуацию, сложившуюся с бродячими собаками в Бурятии, и неожиданно заявила о том, что в Якутии тоже убивают собак, причем в немыслимых количествах.

Блогер и зоозащитник не раз уже касалась болезненной темы умерщвления бездомных животных. В прошлом году она несколько раз приезжала в Бурятию, где недавно была официально разрешена эвтаназия животных, поэтому негодование зоозащитников понятно. Но причем тут Якутия, где ничего подобного не принималось?

"В Бурятии большое количество людей приняло решение, что это их единственный выход, - сообщила в эфире Русских. - Вместо того, чтобы агрессировать, мы должны предложить свое решение проблем. Зачем мне в такой ситуации быть агрессором? Мы сейчас готовим пилотный проект, и тогда уже будут переговоры. При получении положительного результата мы будем масштабировать это решение потом на всю территорию России.

К тому же у нас разговор не только о Бурятии. Да, в Бурятии на этот год план убить 5.000 животных. А еще 5-6 регионов тоже подписали этот указ в последние три месяца. В целом, речь идет об эвтаназии 100.000 животных в год.

Для сравнения: когда в Якутии 2 года назад приняли этот закон, за 3 месяца они истребили, по-моему, 10 или 20 тысяч животных.

Это масштабная проблема, и нет смысла ссориться. Да здесь нужно принимать большое системное решение и, это к сожалению, не очень быстрая работа. А зоозащита сейчас тоже в истерике высказывает претензии, почему мы молчим. Для решения нужно объемное мышление и понимание процессов".

Непонятно откуда кандидат в президенты взяла информацию об убийстве 10-20 тысяч собак в Якутии.

Мы поинтересовались у директора Пункта передержки животных в Якутске Екатерины Безрученко, есть ли у нее такая информация. "Такого точно не было", - категорично ответила директор.

Возможно, Русских имеет в виду скандал, произошедший в 2020 году, когда в якутском ППБЖ обнаружили 200 трупов собак и кошек. Но цифра, названная кандидатом, не идет ни в какое сравнение с количеством несчастных животных, которые, по одной версии, погибли от болезней и травм, по другой - от них избавились из-за подозрений в бешенстве. Дело это так и осталось нераскрытым.

Да, в Якутске зоозащитники время от времени бьют тревогу, сообщая что неизвестные лица собак "травят и стреляют дротиками", но столь массовая расправа не может пройти незаметно. Скорее всего, искаженная информация идет от зоозащитников, которые намеренно сгущают краски, всячески и небезуспешно представляя Якутию в негативном свете.

Отметим, что в республике не принимали закон об эвтаназии животных, хотя попытки были. Убийство животных является незаконным.

Кстати, сегодня блогер из Екатеринбурга Рада Русских заявила, что собрала подписи, чтобы участвовать в выборах президента в марте 2024 года. Выборы пройдут с 15 по 17 марта.

*Программа принадлежит бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, который признан иноагентом

Sakhaday.ru