×

Расследование дела стрелка из Алдана завершено

12:45 - 24.1.2018
Расследование дела стрелка из Алдана завершено
В Якутии завершено расследование уголовного дела  о применении насилия в отношении представителей власти, совершенном жителем Алданского района.

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины, изобличенного  в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителей власти) и  ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка).

Следствием установлено, что в январе 2017 года мужчина, находясь у себя дома в Алдане, стал вести себя неадекватно, взял принадлежащее ему ружье модели «Сайга» и стал стрелять из окна на улицу.

На место происшествия прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, вызванные его родственниками, и полиции.

Мужчина во время задержания угрожал сотрудникам полиции насилием, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, в его отношении полицией было применено табельное оружие, и он получил огнестрельное ранение плеча и живота.

В последующем стрелок был задержан и доставлен  в приемный покой больницы. Медиками он был прооперирован.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ в г. Москве,  мужчина страдал психическим заболеванием, во время совершения общественно-опасного деяния находился в состоянии невменяемости и нуждается  в принудительном лечении.

P1450453

Мужчина же  пояснил, что не помнит эти события.

Первоначальная информация о совершении им противоправных действий в отношении сотрудников скорой медицинской помощи не подтвердилась, в связи с чем по данному эпизоду вынесено постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела.

Материалы дела направлены в суд для принятия в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая

Фото СУ СК РФ по РС (Я) с места происшествия