×

Расследование уголовного дела Максима Местникова завершено. Его жертвами стали 8 школьниц

19:57 - 9.11.2021
Расследование уголовного дела Максима Местникова завершено. Его жертвами стали 8 школьниц

Следователем по особо важным делам СО по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего педагога дополнительного образования в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Предварительным следствием установлено, что в период с 2018 по март 2021 года обвиняемый совершил указанные преступления во время исполнения должностных обязанностей педагога дополнительного образования – преподавателя кружка «Патриот» - в двух школах города Якутска.

При поступлении заявления о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних мужчина незамедлительно был задержан и заключен под стражу. В общей сложности следствие установило личности 8 школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого, что объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела.

В отношении пострадавших школьниц специалистами - психологами и педагогами проведен комплекс мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий совершенных преступлений.

В ходе предварительного следствия проведен комплекс следственных и процессуальных действий, ряд сложных экспертных исследований, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Несмотря на непризнание обвиняемым вины в совершенных преступных деяниях, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

По данным Sakhaday, речь идет о Максиме Местникове. См. статьи по теме.

Sakhaday.ru