×

Расследовавший дело экс-заммэра Якутска следователь засветился в программе «Что? Где? Когда?»

13:50 - 13.4.2021
Расследовавший дело экс-заммэра Якутска следователь засветился в программе «Что? Где? Когда?»

Следователь СК РФ по Якутии Валерий Белянин задал вопрос, который ведущий назвал симпатичным, и выиграл в сумме 210 тысяч рублей.

Следователь по особо важным делам Белянин направил в передачу видеовопрос о том, почему его коллега, бывший следователь Генпрокуратуры СССР добился того, чтобы в местных газетах Мурманска начали публиковать даты и время прибытия судов. Знатоки не смогли угадать ответ, хотя за столом и прозвучал правильный ответ: руководство УВД решило публиковать информацию о прибытии судов, чтобы снизить число преступлений на почве ревности.

За свой вопрос следователь из Якутска выиграл 60 тыс. руб. А также его премировали 150 тыс. руб. за лучший вопрос игры.

Валерий Белянин расследовал дело бывшего замглавы Якутска Василия Гоголева, бывшего эксперта Управтодора Якутии, бывшего главы Усть-Майского района Юрия Боярского и другие. В интервью газете «Эхо столицы» он рассказал, что родился в 1988 году в поселке Иртышский Омской области, проживает в Якутске с 1993 года, расследовал взрыв на газораспределительном пункте в декабре 2010 года, признался, что ему сложно работать с женщинами, которые имеют статус как потерпевших, так и обвиняемых.

«Валерий Белянин – человек верующий, но в церковь не ходит. Понятно, что по рабочим обязанностям ему постоянно приходится присутствовать на вскрытии трупов, и хотя в памяти все эти картинки не откладываются, говорит, что занятие это ему не нравится. Не нравится все, начиная с запаха. Старается происходящее близко к сердцу не принимать, не поддаваться эмоциям. Но это отнюдь не говорит о том, что следователи – жесткие и бессердечные люди», - говорится о следователе в публикации.

В 2017 и 2019 годах Белянин признан лучшим сотрудником Следственного управления СК РФ по Якутии.

Sakhaday.ru