×

Разработчики мастер-плана Якутска распространили опрос об облике города в тг-каналах с маленькой аудиторией

13:59 - 14.6.2023
Разработчики мастер-плана Якутска распространили опрос об облике города в тг-каналах с маленькой аудиторией

Разработчики мастер-плана Якутска провели опрос среди горожан, выявляющий болевые точки в облике города. В нем участвовали 118 респондентов. Информация об опросе распространили, в том числе в тг-каналах. Выбор авторов пал на те, в которых небольшая аудитория.

По открытым перечням каналов выбираются те, в которых представлена наибольшая выборка, объясняют свой выбор исполнители муниципального заказа по разработке мастер-плана Якутска. Информация об опросе распространили в тг-группах «202-й микрорайон» (340 участников), «Обсудить новость в чате Вестей Якутии» (20), «Рыбалка Якутск» (286), «ИТ-Парк Якутск» (192), «Программирование» (не нашли такой чат).

Кроме того, в опросе участвовали студенты и преподаватели ИТИ СВФУ, а также участники установочного семинара конкурса по разработке мастер-плана — представители администраций и предприниматели.

Им задали три вопроса: «Что вам больше всего нравится в облике вашего города?», «Что надо срочно изменить в облике вашего города?» и «Чего сейчас не хватает в облике вашего города?».

В итоге молодежи в Якутске не хватает эстетики и деревьев, жителям Центрального округа то же самое и культуры населения. Большинство опрошенных назвало в качестве плюсов Якутска близость к природе и водоемам. А жители Строительного округа ответили, что в городе им ничего не нравится.

Мастер-план Якутска утвержден городской администрацией. Его можно изучить по этой ссылке. Над документом работала большая группа специалистов под руководством Института Генплана Москвы. — Документ предполагает формирование технологичной городской инфраструктуры для комфортной жизни в условиях вечной мерзлоты, — сказал замдиректора учреждения Денис Власов.

Мастер-план Якутска в скором времени будет представлен президенту РФ Владимиру Путину. Республиканские власти рассчитывают получить финансирование на развитие столицы Якутии, описанное в документе.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru