×

"Реакции от хозяев нет". Домашние собаки нападают на людей в Якутске

9:00 - 17.12.2021
"Реакции от хозяев нет". Домашние собаки нападают на людей в Якутске

16 декабря в One Click Yakutia зарегистрирована жалоба о нападении на прохожего собаки, которая выбежала на улицу со двора дома на ул. Билибина, 47/11. "Решите вопрос с агрессивной собакой. Неоднократно облаивает и накидывается. Постоянно находится на самовыгуле. Реакции от нерадивых хозяев нет", - говорится в сообщении.

В этот день на жительницу села Хатассы также напала домашняя собака. Об этом рассказала Sakhaday ее дочь Ольга Крылова.

"Мама пошла выносить мусор, там общие баки находятся в отдалении. Пока шла, увидела, как на неё бежит большая собака (породу не определила). Благо рядом оказался сосед, в связи с чем ужасного исхода в виде укусов избежали. Собака хозяйская, установили тут же чья она. Мама не на шутку испугалась, она у нас инвалид по сердцу. Конечно, самочувствие тут же ухудшилось. В целом, в Хатассах очень удручающая ситуация с собаками. Многие хозяева выпускают своих псов на самовыгул и не желают нести никакую ответственность".

Ольга сообщила о намерении написать заявление в местную администрацию. Но приведет ли это к улучшению обстановки неизвестно, говорит она.

На улице опасность по большому счету представляют хозяйские псы, находящиеся на самовыгуле, говорит директор Пункта передержки безнадзорных животных Якутска Екатерина Безрученко. С 24 сентября этого года, ранее такую статистику в пункте не вели, 58 отловленных собак забрали хозяева. Трое из них были критически агрессивные, сообщила директор ППБЖ.

По данным на 15 декабря, за этот год с улиц отловлено 2675 собак, возвращено хозяевам 77.

Sakhaday.ru