×

Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в рамках форума «Якутск 4.0.0 СТАРТ»

20:59 - 8.9.2022
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в рамках форума «Якутск 4.0.0 СТАРТ»

8 сентября на площадке форума «Якутск 4.0.0 СТАРТ» состоялась дискуссионная площадка «Реализация проектов комплексного развития территорий». Тема комплексного развития территорий была обсуждена в ракурсе современных инструментов по развитию застроенных территорий и освоению новых.

В мероприятии принял участие Глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев и Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов. Модератором площадки выступила руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая.

Участники дискуссионной площадки обсудили современные требования к созданию качественной и разнообразной среды, градостроительный потенциал Якутска, планы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проекты по реализации комплексного развития территорий города и другие вопросы.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что повышение качества городской среды может быть достигнуто лишь комплексом мероприятий, направленных на реновацию жилищного фонда, переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, развитие дорожной сети и пешеходной инфраструктуры.

«Комплексное и устойчивое развитие территорий является одним из важнейших механизмов, направленных на увеличение объемов ввода жилья, а также на обеспечение населения благоприятными условиями жизнедеятельности, что является приоритетом государственной политики нашей страны», — сказал Альберт Семенов.

Напомним, форум «Якутск 4.0.0 СТАРТ» проходит в Якутске с 8 по 11 сентября. На площадках форума инициативные горожане, эксперты, представители бизнес-сообщества и городские власти обсуждают вопросы проектирования успешного будущего Якутска, которое будет способствовать достижению общих целей городского развития.

Мероприятия форума проходят по шести блокам: «Комфортная и устойчивая городская среда — достойная жизнь на Севере», «Трансформация инфраструктуры: мировые стандарты», «Развитие транспортной системы», «Развитие социальной инфраструктуры — основа повышения качества жизни», «Драйверы роста экономики города» и «Якутск — город идей и возможностей для каждого».

Озвученные на площадках форума предложения войдут в итоговую резолюцию, которая станет основой для внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Sakhaday.ru