×

Регистрация «Бетукладина» отложена до середины ноября

12:25 - 22.10.2021
Регистрация «Бетукладина» отложена до середины ноября

Регистрация БАДа «Бетукладин» разработки якутских учёных для реабилитации после коронавируса отложена до середины ноября 2021 года.

«Поздравлять рано, так как окончательное утверждение Свидетельства на наш противоковидный препарат в московском офисе Роспотребнадзора отложено, ориентировочно до 10-15 ноября, в связи с болезнями незаменимых сотрудников данного учреждения», – рассказал журналисту SakhaDay Борис Кершенгольц.

В связи с этим, один из разработчиков Борис Кершенгольц подумывает об отправке в Роспотребнадзор Москвы партии «Бетукладина» для поддержки сотрудников РПН, чтобы они лично протестировали БАД.

Напомним, «Бетукладин» прошёл клинические испытания ещё в 2018-2019 годах в специализированных клиниках и показал очень хорошие результаты как биодобавка при лечении туберкулёза легких с множественной лекарственной устойчивостью и самого опасного из сывороточных гепатитов - гепатита «В+D».

Первая серия испытаний биопрепарата в целях профилактики, а также облегчения и ускорения реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, была проведена в августе 2020 года на базе республиканской больницы №2 в Якутске среди медицинских сотрудников, работающих в красной зоне и пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме. В итоге из 33 медицинских сотрудников, работавших в «красной зоне» и принимавших препарат, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали «Бетукладин», заболели более 10%.

Второй этап испытаний начался в Якутске 11 ноября. Это и профилактика COVID-19 среди медицинских работников, работающих в красной зоне, и дополнение к лечебным процедурам, и реабилитация больных, перенесших коронавирус с пневмонией в наиболее тяжелой форме. В медицинские учреждения передали около 6,4 тысяч доз биопрепарата.

«Бетукладин» — это биологически активная добавка в виде желатиновых капсул, позволяющая снижать риски заболевания. Её действующий компонент – бетулин, получаемый из коры березы.

Фото: sib-science.info

Sakhaday.ru