×

Ректор СВФУ выразил соболезнование в связи с гибелью Сарданы Слепцовой

21:32 - 29.12.2021
Ректор СВФУ выразил соболезнование в связи с гибелью Сарданы Слепцовой

Ректор СВФУ выразил соболезнование в связи с гибелью Сарданы Слепцовой.

Напомним, что сегодня в Якутске случилась трагедия. Собаки напали на женщину в районе АГАТУ. Выяснилось, что жертвой бродячих животных стала доцент СВФУ Сардана Слепцова.

Уважаемые коллеги, студенты, горожане.

Выражаю глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью доцента Института естественных наук СВФУ, заведующего учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» Сарданы Афанасьевны Слепцовой. Сегодняшние события не оставили равнодушными никого из нас. К горькому сожалению, сегодня не стало нашей коллеги, бесконечно верного науке человека, доброго наставника молодых исследователей.

Сардана Афанасьевна с момента окончания университета в Томске в 1990 году посвятила свою жизнь науке. В наш университет она пришла в 1996 году. С ноября 2011 года ученая возглавила учебно-научно-технологическую лабораторию «Технологии полимерных нанокомпозитов». Сардана Афанасьевна всегда большое внимание уделяла подготовке молодых специалистов. Ее аспиранты неоднократно становились стипендиатами Президента РФ и Главы РС(Я), успешно защищали кандидатские диссертации и сейчас продолжают научную карьеру. Мы часто рассказываем о достижениях коллектива, возглавляемого Сарданой Афанасьевной, мы гордимся работой, которая проделана под ее наставничеством.

В 2017 году Сардана Афанасьевна Слепцова награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и становлению химического образования в СВФУ и Республике Саха (Якутия), развитие научного направления по полимерному наноматериаловедению в СВФУ и Республике Саха (Якутия), за плодотворную подготовку высококвалифицированных кадров по химии для Республики Саха (Якутия).

Университет в этой трагической ситуации не останется в стороне. Мы окажем помощь семье Сарданы Афанасьевны. Хочу сказать, что человеческая жизнь важнее всего и подобные случаи не должны происходить никогда нигде и ни с кем. Как депутат Ил Тумэна как можно скорее буду добиваться решения проблемы бродячих собак на самом высоком уровне.

Память о Сардане Афанасьевне всегда будет жива в наших сердцах, а ученики продолжат дело ее жизни. Мужества и сил родным и близким. Скорбим вместе с вами.

Sakhaday.ru