×

«Решили заранее убрать конкурента»: В якутском рескоме КПРФ обвинили бывшего партийца в предложении взятки

16:36 - 28.1.2024
«Решили заранее убрать конкурента»: В якутском рескоме КПРФ обвинили бывшего партийца в предложении взятки

В январе житель Якутска Вячеслав Степанов вышел из КПРФ с резкой критикой предводителя якутских коммунистов Виктора Губарева. В ответ коммунист Геннадий Оллонов решил высказаться о другом бывшем однопартийце Евгение Кривошапкине, чье имя упоминается в статье SakhaDay. Геннадий обвинил Евгения в попытке дать взятку руководству Якутского рескома КПРФ и лично ему перед выборами 2023 года. Евгений Кривошапкин опровергает его слова, передает SakhaDay.

Из письма Геннадия Оллонова в редакцию SakhaDay, члены бюро и райкома КПРФ единогласно голосовали за выдвижение Евгения Кривошапкина кандидатом в депутаты по Борогонскому одномандатному избирательному округу №9. Окончательное решение по данному вопросу должны были принять делегаты XIII отчетно-выборной конференции Усть-Алданской районной партийной организации, которую созвали 14 марта 2023 года. Но Евгений Кривошапкин не счел нужным явиться на конференцию.

– Позже стало известно, что Кривошапкин просил руководство Якутского рескома КПРФ включить его в первую тройку Якутской гордумы. Он не постеснялся предложить денежные средства в размере 300 000 рублей. Такого кощунственного случая в истории республиканской партийной организации никогда не было.

Кстати, узнав об этом, я не удивился. Почему? Он ведь мне тоже предлагал деньги – 400 000 рублей, чтобы я уступил ему первое место в партийном списке кандидатов в депутаты Госсобрания РС (Я) или же включил в партийный список вторым, – рассказал Геннадий Оллонов.

По словам Геннадия Оллонова, только на таких условиях Евгений Кривошапкин соглашался стать кандидатом по Борогонскому одномандатному избирательному округу №9. С его слов, свои действия Евгений Кривошапкин объяснил большим желанием стать депутатом Ил Тумэна и тем, что у него на сентябрьских выборах 2023 года нет шансов победить члена “Единой России” Александра Жиркова.

– И после всего этого он через СМИ громко заявил о выходе из рядов КПРФ и тут же выдвинулся кандидатом в депутаты Госсобрания по Борогонскому одномандатному избирательному округу №9 от партии “Справедливая Россия – За правду”.

Евгений Кривошапкин для достижения поставленной цели — стать депутатом Ил Тумэна — использовал все методы, не побрезговал даже грязными. И тогда напрашивается вопрос: стоит ли равняться на таких циничных и властолюбивых перевертышей?! – рассказал Геннадий Оллонов.

Эти же комментарии с обвинением в адрес бывшего однопартийца опубликованы на сайте Якутского рескома КПРФ.

Позиция Евгения Кривошапкина

Напомним, что ранее Евгений Кривошапкин объяснял свой выход из партии тем, что руководство партии попросило его не мешать на выборах кандидату от «Единой России» Александру Жиркову. В обвинении со стороны якутских коммунистов Евгений усматривает возможность нанести вред его репутации перед следующими выборами в Ил Тумэн.

– Выборы давно состоялись в прошлом году. Не понимаю, почему Геннадий Оллонов меня обвиняет в тот, что я хотел подкупить его и руководство рескома. Какую он преследует цель? Ведь ранее в статье SakhaDay речь шла о выходе из партии Вячеслава Степанова, которого я лично не знаю.

Геннадий Оллонов недавно погасил судимость, ему не выгодно обвинять меня. Я считаю, что им воспользовались. Так, я предполагаю, что руководство Якутского рескома КПРФ видимо решили заранее убрать. конкурента на выборах, которые состоятся через 4 года. Они, наверное думают, что я выиграю у их кандидатов, – поделился бывший коммунист.

Евгений Кривошапкин попросил передать, что если Геннадий Оллонов не опубликует опровержение своих слов, то он будет вынужден подать на него в суд.

– Чернуха. Как будто у них своих проблем нет. А проблем куча. Верхушка – одни скандалы да уголовные дела.

На самом деле сейчас нужно не мстить друг другу за старые обиды, а объединить все усилия для того, чтобы задуматься о завтрашнем дне якутян. Мы должны вместе работать во благо Якутии, – подытожил Евгений Кривошапкин.

Отметим, что в случае, если Евгений Кривошапкин действительно предлагал деньги руководству Якутского рескома КПРФ и Геннадию Оллонову в обмен на положительное решение, то они должны были сообщить об этом правоохранительным органам, а не рассказывать спустя годы в качестве мести.

Также обвинение Геннадия Оллонова бросает тень на всю партию. Неужели среди якутских коммунистов принято решать дела с помощью подкупа?

На фото: слева Оллонов, справа Кривошапкин

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru