×

Республиканское профориентационное мероприятие «Абитуриент 2021: Поступай правильно!»

15:25 - 16.6.2021
Республиканское профориентационное мероприятие  «Абитуриент 2021: Поступай правильно!»

11 июня 2021 года Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) организовано и проведено республиканское профориентационное мероприятие - «Абитуриент 2021: Поступай правильно!». Open-сессия прошла в онлайн-формате и собрала 395 участников, среди которых были выпускники школ, родители и учителя.

Участников поприветствовал первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный: «Ежегодно в системе ПОО Якутии наблюдается рост количества поступающих, расширяется перечень образовательных программ, совершенствуется материально-техническая составляющая, растет качество подготовки кадров - все это является фактором роста популярности среднего профессионального образования, которое все больше молодых людей рассматривает как хорошую стартовую площадку для профессионального развития.  Сейчас перед вами стоит один из самых важных и ответственных моментов в жизни - выбор профессии! Ведь от качества полученного образования зависит ваше будущее: профессиональный рост, карьера и возможность самореализации. Желаю всем больших свершений и успехов в учебе! В новый путь, дорогие друзья!».

Для абитуриентов и родителей был презентован видеоряд с полезной информацией на следующие темы:

«Что делать абитуриенту, если не определился с маршрутом поступления?»

«Уровни образования в РФ: что подойдет лично мне?»

«Особенности поступления и преимущества СПО»

«Сервисы-помощники в выборе направления обучения»

«ТОП-15 профессий СПО - успешный старт в карьере»

«Целевое обучение в СПО»

«Учусь в Республике: от подачи документов до зачисления в учебное заведение».

Спикерами в первой части мероприятия выступили сотрудники ЦОПП РС(Я), а также руководитель отдела сопровождения целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я) Людмила Уварова.

Ключевой частью open-сессии стал навигатор по поступлению в СПО – единая площадка, которая объединила представителей приемных кампаний учреждений ПОО. Образовательные учреждения ПОО Якутии были распределены по 11 направлениям: транспорт, строительство, образование и социальная работа, промышленность, экономика, юриспруденция, страховое дело, правоохранительная деятельность, медицина, IT, искусство, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, экология и услуги.

Данный блок мероприятия прошел в формате диалога выпускников школ, родителей и представителей СПО о об особенностях поступления в 2021 году: от подачи документов до выхода приказа о зачислении. Специалисты дали ответы на самые волнующие вопросы абитуриентов и их родителей: на какие специальности можно поступить, какие документы необходимы для поступления, уровень заработной платы по направлениям, средний проходной балл, дополнительные экзамены и т.д.

Участники проявили живой интерес к работе площадок, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. Многие отметили, что данное мероприятие помогло им определиться со следующим шагом после окончания школы.

Отзыв от МАОУ «Саха политехнический лицей»:

«Благодарим специалистов ЦОПП РС(Я) от имени наших учеников, родителей, классного руководителя МАОУ «Саха политехнический лицей» за организацию очень актуального, полезного, интересного, отличного мероприятия по профориентации наших старшеклассников. Также нужны такие же интересные мероприятия для наших подростков, т.к. по нашим исследованиям многие ученики начинают выбор будущей профессии именно будучи подростками».

Всем зарегистрировавшимся на сайте copp14.ru будут высланы полезные раздаточные материалы и сертификат об участии. Запись мероприятия размещена на YouTube -канале ЦОПП Якутия по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCJdINszkIEF8QCnkfUdQ36w.

Пресс-служба ЦОПП РС(Я)

Sakhaday.ru