×

Режиссер Николай Корякин ответил на критику: У меня нет профессионального образования

11:37 - 11.12.2023
Режиссер Николай Корякин ответил на критику: У меня нет профессионального образования

Начинающий режиссер Николай Корякин завоевал награду российского авторского кинофестиваля «Зимний» за лучшую режиссуру. Он представил социальную драму, снятую в стиле американского режиссера Уэса Андерсона. «Коммерсантъ» назвал решение жюри большим и неоправданным авансом якутянину. Корякин отреагировал на критику в своем блоге. Он сообщил, что не имеет профессионального образования. От такого человека можно ожидать что угодно, отшутился якутский режиссер. Путь Корякина на большой экран отчасти раскрывает феномен якутского кино. Фильмы в Якутии может создать любой, если очень любит кино, имеет много друзей и верит в свой успех.

Поступает много вопросов: почему снимаешь как Тарантино, Андерсон, написал Николай Корякин. — На это у меня простой ответ. У меня нет профессионального образования, снимаю фильмы, как получится, как хочу. Разумеется, прислушиваюсь к советам, мне помогают мои близкие и друзья. От необразованного художника можно ожидать что угодно, — пошутил режиссер.

Он написал, что с трудом верит в получение награды, поблагодарил всех, кто поздравил и верил в успех.

Николай Корякин снял социальную драму «Тимир» о мальчике, который после смерти матери вынужден отправиться из города в село к отцу, страдающему алкоголизмом и утратившему с ним связь. Но чтобы не вогнать зрителей в депрессию, картина снята в стиле известного американского режиссера Уэса Андерсона. — В «Тимире» использованы не только приемы Андерсона. Внимательные зрители нашли много других отсылок, — написал Корякин.

Дебютная картина молодого режиссера завоевала приз Второго открытого российского фестиваля авторского кино «Зимний» за лучшую режиссуру. Фильм «Тимир» выходит в широкий прокат в январе 2024 года.

Путь Николая Корякина на большой экран отчасти раскрывает феномен якутского кино. Это большая любовь к кино, желание снимать фильмы на свой вкус, вера в успех и огромная поддержка друзей и родных. До того, как снять полнометражную картину Корякин выпустил два короткометражных фильма.

Успех первой части «Убаhа этэ», в которой сыграли друзья режиссера, позволил провести кастинг и отобрать исполнителей ролей во втором фильме, а также пригласить профессионального актера Дмитрия Алексеева.

В этих короткометражных фильмах люди снимались бесплатно, для организации съемок режиссер оформил кредит, а также ему помогли друзья и близкие.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru