×

Режиссер Владимир Мункуев сообщил об отмене показа фильма "Нуучча"

18:57 - 28.2.2022
Режиссер Владимир Мункуев сообщил об отмене показа фильма "Нуучча"

Сегодня, 28 февраля, Владимир Мункуев сообщил в соцсети об отмене показа фильма "Нуучча":

"Все показы фильма «Нуучча» отменены. Думаю, не стоит объяснять почему. Но лично на мой взгляд это очень важный фильм именно в это время и в этом пространстве. Берегите друг друга".

Якутская кинокартина должна была выйти 10 марта.

Ранее News.Ykt.ru сообщал, что инициативная группа общественников просит запретить показ фильма «Нуучча» на территории Якутии. Они написали письмо в адрес министра культуры республики Юрия Куприянова.

Один из авторов письма Валерий Луковцев считает, что «этот фильм окажет негативное влияние на республику. Почему в такой положительный момент для Якутии, как 100-летие [образования ЯАССР], вы должны показывать кино, название которого „Нуучча“, это звучит нехорошо. Обычно мы не говорим о русских „нуучча“, мы говорим „убайдар“, это значит „старшие братья“. Сюжет этого фильма тоже негативный — представитель другого народа, уголовник насилует женщину. В чем смысл этого фильма? Это картина провокационного характера». (Полностью по ссылке)

Фильм уже собрал множество наград и восхищенных рецензий кинокритиков. Владимир Мункуев в прошлом году получил приз "За лучшую режиссуру" кинофестиваля "Кинотавр".

"Это очень важно, спасибо большое. Я бы хотел сказать всем кинематографистам: давайте не бояться", - сказал тогда режиссер со сцены.

Также картина получила главный приз в одном из конкурсов на фестивале в Карловых Варах.

Sakhaday.ru