×

Режиссеры из Якутии стали призерами международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»

9:00 - 30.3.2024
Режиссеры из Якутии стали призерами международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»

С 23 по 26 марта в Ханты-Мансийске прошел XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Более 40 картин режиссеров из России и 11 стран Европы, Азии и Ближнего Востока соревновались в конкурсной программе фестиваля. Были отмечены и режиссеры из Якутии – Аполлинария Дегтярева и Айаал Адамов, которые ранее получали поддержку грантовой программы Sakhawood.

Проект «Присутствие» Аполлинарии Дегтяревой стал лауреатом главного приза в программе Work-in-progress для фильмов, которые еще находятся в производстве.

«Присутствие» расскажет историю молодой женщины. На протяжении месяца она не выходит за порог дома, общаясь с внешним миром онлайн и стараясь так оградить себя от пандемии, экологических катастроф и социальных проблем. Когда ее муж уезжает в командировку, она остается дома совсем одна и замечает странные изменения, которые набирают обороты с каждым днем: закрытое окно постоянно открывается, теряются предметы, откуда-то появляются кусочки земли… Девушку пугают необъяснимые изменения в доме, ей снятся дурные сны.

Короткометражный фильм Айаала Адамова «Айыы куо» также был отмечен специальным дипломом «За новое звучание киноязыка».

Поздравляем наших талантливых режиссеров с заслуженными наградами и ждем с нетерпением выход фильма «Присутствие» на большие экраны в конце 2024 года.

Sakhaday.ru