×

"Резкий рост количества безработных в Якутии связан с «серым» сектором и упрощением регистрации в качестве безработных", - источник

10:01 - 11.6.2020
"Резкий рост количества безработных в Якутии связан с «серым» сектором и упрощением регистрации в качестве безработных",  - источник

10 июня и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков принял участие в совещании по обсуждению комплекса мер, направленных на сокращение уровня безработицы в субъектах Дальнего Востока. Совещание проведено в целях исполнения соответствующего поручения заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева.

Василий Нагибин, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, во вступительном слове подчеркнул, что за последнее время произошел резкий скачок уровня безработицы в стране, в том числе и на Дальнем Востоке. Между тем в ДВФО сложилась уникальная ситуация, когда количество вакансий на рынке труда значительно превышает количество зарегистрированных безработных. Василий Нагибин отметил необходимость детального анализа и обмена опытом между регионами Дальнего Востока для выработки оптимальных механизмов по выходу из сложившейся ситуации.

Кирилл Бычков выступил с докладом о причинах роста числа безработицы граждан с 1 марта 2020 года. Был представлен подробный анализ качественного и количественного состава вновь возникших безработных, причин их увольнения, возможностей их трудоустройства или восстановления на своих рабочих местах.

На 1 апреля текущего года в Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 9912 безработных, это на 1649 человек больше, чем в начале года. На 9 июня на учет по безработице встали 22201 человек. Произошел рост на 13938 человек к уровню 1 январю 2020 года.

Кирилл Бычков отметил, что резкий рост количества безработных в первую очередь связан с высвобождением работников предприятий «серого» сектора экономики, работающих без оформления трудовых отношений и получающих зарплату в конвертах. Также, на рост показателя безработицы повлияло упрощение процедуры регистрации в качестве безработного и возможности получения пособия. У людей, ранее не работавших и находившихся в поиске работы появилась возможность в упрощенном порядке встать на учет.

Всего в Якутии с 1 января по 9 июня трудоустроено 4601 человек. На текущий момент количество вакансий в центрах занятости составляет 9218 единиц, что в 2,4 раза меньше численности зарегистрированных безработных граждан. На фоне снижения потребности организаций в работниках коэффициент напряженности на рынке труда республики увеличился до 2,3. В прошлом году этот коэффициент был равен 0,8.

Кирилл Бычков проинформировал о реализации госпрограммы РС (Я) "Содействие занятости населения РС (Я) на 2020-2024 годы". «В регионе проводится проактивная политика занятости. В 2020 году планируется охватить всеми мероприятиями не менее 11,4 тысяч человек, трудоустроить не менее 15 тысяч безработных и незанятых граждан», - отметил он.

До конца 2020 года планируется проведение целого комплекса мероприятий, направленных на сокращение безработицы в регионе.

Будут проведены общественные работы в сельской местности с привлечением 553 сельских жителей.

Другими общественными работами планируется охватить 377 человек. Будут проведены мероприятия по максимальному охвату местных жителей в реализации программ, основанных на местных инициативах по формированию комфортной городской среды, комплексного развития сельских территорий, развитию общественной инфраструктуры.

В 2020 году планируется трудоустроить 4871 ребенка в рамках организации летней занятости несовершеннолетних, 378 безработным и незанятым гражданам будет оказано содействие в создании собственного дела

Эффективной мерой оценивается организация переобучения по востребованным специальностям для последующего трудоустройства безработных граждан. В 2020 году планируется профессиональное обучение 2400 безработных и незанятых граждан, в том числе для трудоустройства в промышленные предприятия 629 человек. Также будет проводиться стажировка 30 молодых специалистов.

В рамках реализации приоритетного проекта Республики Саха (Якутия) «Местные кадры в промышленность» в 2020 году планируется трудоустроить не менее 9 тысяч местных кадров, а также не менее 650 инвалидов на временные и постоянные рабочие места, в том числе в рамках квотирования рабочих мест.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru