×

РГ: В регионах России начали закрывать маршруты общественного транспорта из-за дефицита водителей

9:00 - 4.2.2024
РГ: В регионах России начали закрывать маршруты общественного транспорта из-за дефицита водителей

Сегодня в России в сфере перевозок пассажиров и грузов сложилась весьма сложная ситуация, связанная с острой нехваткой водителей, работающих по найму. В ряде регионов нехватка водителей автобусов, по статистике, составляет до 40%. Это вынуждает администрации субъектов даже закрывать часть маршрутов, так как возить людей просто некому. Причем дефицит кадров только нарастает.

О том, возможно ли решить эти проблемы и каким образом, рассказал "Российской газете" заместитель директора автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Объединенный научно-методический центр" Вячеслав Максимычев.

Но начнем с проблем. Водителей не хватает не только в России. Их мало и в европейских странах. Как рассказывал корреспонденту "РГ" руководитель одной из автошкол Германии Вольдемар Коос, недостаток профессиональных водителей виден там во всех сферах перевозок. Будь то пассажиры или грузы. В среднем по Германии он оценивается в 25 процентов. Кроме того, количество учреждений, готовящих профессионалов, стремительно сокращается. На всю Германию осталось 4 автошколы из 40, действовавших до 2021 года, обучающих водить грузовики и автобусы.

Как говорит Вячеслав Максимычев, перевозки - это важнейшая составляющая функционирования всех отраслей страны. При этом налицо дефицит водителей-профессионалов. Если открыть объявления вакансий, то увидим: требуется, требуется, требуется…

Дефицит кадров начал нарастать с начала 2000-х годов. Стали уходить на пенсию водители-профессионалы, которые были подготовлены еще во времена СССР. Сегодня средний возраст водителя-профи - около 50 лет.

Почему сложилась такая ситуация? В первую очередь из-за падения престижа профессии водителя. Много факторов способствовало этому. Здесь и отсутствие популяризации профессии, ослабление социальной защищенности тех, кто работает в этой сфере, снижение размеров оплаты труда и т.п. И если старшее поколение не боялось работы в тяжелых условиях, то сейчас молодые люди за ту же, а иногда и за большую зарплату выбирают профессию менеджера, говорит Вячеслав Максимычев.

Не способствовало улучшению ситуации и ликвидация Росавтодором профильных подведомственных учебных заведений, осуществляющих подготовку водителей именно категорий D и СЕ. Речь идет о так называемых федеральных автономных учреждениях (ФАУ), относящихся к Росавтодору. Такое ФАУ в Комсомольске-на-Амуре, например, было единственным на всем Дальнем Востоке. Теперь и его нет. А все его площади проданы.

Проблема стала настолько очевидной, что 1 ноября 2023 года был проведен всероссийский круглый стол на эту тему. Основанием стало выполнение поручения президента России по решению проблемы с нехваткой водителей.

- В протоколе этого круглого стола каких только предложений не записали. А основными причинами сложившейся ситуации назвали отсутствие программ подготовки водителей-профессионалов, отсутствие автотренажеров, корпоративных автодромов. Такое ощущение, что собрались представители бизнеса и думали, как можно опять поработать за бюджетные деньги.

Объясним почему. Дело в том, что нужны миллионы бюджетных средств на разработку программ подготовки водителей. Такие же миллионы нужны на разработку автотренажеров с последующей продажей их автошколам, так как они станут обязательными. А на автодромы нужны не только деньги, но и земля. Встает вопрос: кто за это будет платить?

Продолжение по ссылке

Sakhaday.ru