×

Риелтора Гульнару Уварову требуют доставить в Якутский горсуд

11:04 - 21.2.2024
Риелтора Гульнару Уварову требуют доставить в Якутский горсуд

Якутский горсуд продолжает исследовать материалы уголовного дела бывшего преподавателя ЯЭПИ Рината Абсалихова. Сегодня свидетельские показания по делу на стороне обвинения должна была дать блогер Сусанна Рожина по видеосвязи из колонии в Приморском крае. Но заседание отложено из-за занятости адвоката подсудимого на другом процессе.

Во время слушаний выяснилось, что потерпевшие и свидетели не имеют большого желания участвовать в процессе. Риелтора Гульнару Уварову, обвинившую в вымогательствах Рината Абсалихова и блогера Сусанну Рожину, не смогли разыскать по двум адресам, указанным в материалах уголовного дела. Суд постановил обеспечить принудительную явку бизнесвумен.

На сегодняшнее заседание явился второй потерпевший — врач Николай Григорьев. Доктор, обвинивший подсудимого и его сообщницу, в вымогательстве и незаконном получении у него 3 млн рублей, ходатайствовал об освобождении от дальнейшего участия в процессе. Григорьев сказал, что собирается в длительную командировку в Казахстан, вместо себя он планирует направить на слушания предствителя. Однако суд отказал ему в удовлетворении прошения.

Не явились в суд и другие свидетели, например, Алексей Хасанов, который по версии следствия рассказал Абсалихову о том, что в клинике «Дельта» Григорьева используют запрещенный препарат.

Кроме того, не состоялся опрос ключевого свидетеля по делу — Сусанны Рожиной, которая отбывает наказание в Приморском крае. Подсудимый Абсалихов говорит, что задал бы блогеру уточняющие вопросы.

Допрос планировали провести по видеосвязи, но отложили из-за неявки на судебное заседание адвоката Абсалихова Якова Маркова по уважительной причине.

Это второе рассмотрение уголовного дела в отношении Рината Абсалихова в Якутском горсуде. В июне 2023 года он был приговорен к 9 годам колонии общего режима. В сентябре Верховный суд Якутии отменил этот приговор.

Сусанна Рожина и Ринат Абсалихов были задержаны в феврале 2022 года при получении 50 млн рублей у риелтора Гульнары Уваровой. По сведениям СМИ, подельники практически сразу начали давать показания друг против друга. Рожина признала вину, подписала досудебное соглашение с прокуратурой, ее дело было рассмотрено в особом порядке. 26 августа 2022 года Якутский горсуд приговорил блогера и экс-журналиста к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Она была взята под стражу в зале суда.

Sakhaday.ru