×

Родители первоклашек 203 мкрн Якутска, оставшихся за бортом новой гимназии, собираются выйти на митинги и пикеты

9:17 - 6.7.2021
Родители первоклашек 203 мкрн Якутска, оставшихся за бортом новой гимназии, собираются выйти на митинги и пикеты

В соцсети появилось обращение родителей первоклашек, не зачисленных в гимназию 203 мкрн.

"5 июля 2021г стали известны списки зачисленных в 1 классы Якутска. Отдельные густонаселенные микрорайоны Якутска уже не первое десятилетие испытывают катастрофическую нехватку школьных мест. Так, например, жители 203 мкр с вводом новой гимназии "Центр глобального образования" думали, что все прописанные в микрорайоне дети гарантированно поступят в одну из двух школ микрорайона. Об этом же их уверяло и руководство новой гимназии и Управления образования Якутска. 27 марта 2021г было проведено общее собрание родителей с руководством новой гимназии и при участии руководства Управления образования, где было сообщено родителям, что все прописанные в 203 мкр первоклассники поступят в новую гимназию "Центр глобального образования". Об этом сообщил руководитель Управления образования Якутска Семенов А.К.

Но 5 июля 77 семей узнали, что несмотря на наличие прописки, их детям отказано в поступлении в новую гимназию по причине нехватки мест. Родителя возмущены, что руководитель Управления образования Якутска Семенов А.К. и директор гимназии Чудовских А.В. не сдержали своего слова. В итоге 160 детей были зачислены в новую гимназию, а оставшимся 77 детям не хватило мест. Однако очень обидно, имея две школы во дворе, не попасть ни в одну из них и отправиться учиться в отдаленную школу. При этом в школу Айыы Кыhата поступили 192 первоклассника. Получается в 2021 году около полсотни первоклашек не могут поделить места в двух школах 203 микрорайона. Родители подозревают, что львиную долю мест в обоих школах распределили между "своими" и они требуют тщательной прокурорской проверки.

Также родители первоклассников просят главу Якутии Айсена Николаева, министерство образования и мэрию Якутска открыть дополнительные классы для первоклассников 203 мкр Якутска. Проблему решит открытие 2-3 дополнительных классов. Сегодня вечером 5 июля инициативная группа родителей собрала подписи обращения к главе Якутии и прокурору Якутска. А также родители изъявили намерение о том, чтобы как можно скорее выйти на митинг".

"2 июля на прямом эфире главы Якутии в соцсетях родители пытались поднять данную проблему, но их вопрос остался без внимания.

А 5 июля несколько родителей пытались зайти в гимназию, чтобы поговорить с завучем или директором, но гимназия закрылась от родителей и охранник никого не впускал. Родителям сообщили, что сегодня у них неприемный день. В итоге Управление образования Якутска "футболит" родителей в школу, а школа не работает", - сообщается в обращении.

Сегодня, 6 июля, утром родители еще раз собираются у гимназии "Центр глобального образования". Мы следим за развитием событий.

Вступить в ватсап группу родителей можно по ссылке через инстаграм аккаунт @deti203mkr.

Sakhaday.ru