×

Родные Василия Ушницкого благодарят за поддержку в организации похорон

17:15 - 2.8.2021
Родные Василия Ушницкого благодарят за поддержку в организации похорон

Вчера, 1 августа, родные и близкие попрощались с ученым Василием Ушницким, скоропостижно скончавшимся на борту самолета в Турции. Благодаря совместным усилиям, его тело было доставлено в село Дюпся Усть-Алданского района, где он нашел вечный покой рядом с могилой своей мамы.

Василий Васильевич был фанатом науки, настоящим ученым. Он занимался исследованиями, готовился к защите докторской диссертации. Как сообщают родные, он остался один после смерти мамы. Так получилось, что он не обзавелся семьей, и его похоронами занимались его дальние родственники. Организация по доставке тела и множество переговоров также легла на их плечи.

Но родные, столкнувшиеся со сложной ситуацией, не остались одни. Они выражают благодарность за помощь:

"Выражаем сердечную благодарность за моральную и материальную помощь и поддержку в организации похорон нашего горячо любимого Василия Васильевича Ушницкого, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИГИиПМНС СО РАН
• заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Местникову С.В.;
• руководству и сотрудникам Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации;
• руководству и сотрудникам Представительства МИД в России;
• руководству и коллективу Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия);
• руководству и коллективу ИГИиПМНС СО РАН;
• Администрации Дюпсюнского наслега;
• сотрудникам Sakhaday;
• одноклассникам Дюпсюнской СШ;
• однокурсникам ИО ЯГУ;

Администратрацию Усть-Алданского района;

а также всем родным, близким и друзьям, разделившим с нами горе нашей утраты.

Родственники".

"Василий Ушницкий - известный специалист по этногенезу и этнической истории народов Центральной Азии. Участвовал со своими статьями в коллективных монографиях, имеющих важное значение в истории и этнографии якутского народа: «Народ саха от века к веку: очерки истории», «Якуты. Саха» в серии «Народы России», «Этногенез и культурогенез в Байкальском регионе» вышедшего в ИМБиТ СО РАН г.Улан-Удэ.

Василий Ушницкий всегда отдавался своему делу со всей душой и искренним интересом. Он внес неоценимый вклад в развитие этногенеза, историографии истории Якутии, этнографии народов Южной Сибири", - сообщает Министерство образования.

Sakhaday.ru