×

"Родственник" главы Якутии отказался от борьбы за кресло главы Верхневилюйского улуса

15:50 - 28.10.2023
"Родственник" главы Якутии отказался от борьбы за кресло главы Верхневилюйского улуса

Сегодня стало известно, что глава Кэнтикского наслега Валерий Николаев отказался от участия в выборах на должность главы Верхневилюйского улуса.

Об этом сообщил руководитель местного исполкова Спиридон Борбуев. Таким образом народный депутат Владимир Поскачин, поднявший волну, доказал, что выдвижение политсоветом "ЕР" главы Кентикского наслега Валерия Николаева произошло незаконно. Это подтвердили все члены политсовета, которые не присутствовали на том мероприятии. Напомним, что документ о выдвижении подписан был Леонидом Владимировым, который не комментировал ситуацию.

Креатура главы республики Валерий Николаев ранее был полон решимости участвовать в выборах. "Надеюсь, борьба будет интересная", - комментировал он Sakhaday.

Но не довелось. Возможно, сыграли роль и упорные слухи о родстве с главой республики. Айсен Николаев родом из данного наслега, и полсела считаются его родственниками. Слухи о кумовстве только навредили Валерию Николаеву, который по собственному заявлению снял свою кандидатуру под давлением общественности и СМИ.

В итоге, за кресло главы будут бороться Михалев Семен Анатольевич, и.о. главы МР «Верхневилюйский улус (район)» и Николаев Николай Николаевич, председатель улусного (районного) совета - зарегистрирован в качестве кандидата. Депутату Василию Алексееву отказано в регистрации.

Sakhaday.ru