×

Родственники Саввы Алексеева: не знаем, где он находится

14:37 - 29.6.2022
Родственники Саввы Алексеева: не знаем, где он находится

«Арктикпост» сообщил, что офицер ФСБ на пенсии Савва Алексеев задержан за вымогательство у предпринимателя 15 млн рублей. Официальной информации по этому поводу нет. Брат Алексеева говорит, что не в курсе происходящего, но и не отрицает сообщение, распространяемое в СМИ.

Вместе с Саввой Алексеевым задержан Буянто Дондупов, который, судя по судебным постановлениям, вел совместные дела с экс-сотрудником ФСБ. Он родственник бывшего заммэра Валерия Доржиева, руководит «УК Городской рынок». Часть здания рынка Алексеев приобрел в 2013 году на имя матери за 100 млн рублей. Но сделку позже оспорили юристы Доржиеву от имени вдовы племянника Доржиева, на которого были записаны его активы.

Об этом и о том, что к Дондупову имела претензии компания «Лен-Финанс», Sakhaday писал ранее. В 2017 году «Лен-Финанс» подавал иск о неосновательном обогащении к Буянто Дондупову. Стороны в 2016 году заключили агентский договор о реализации карьера. «Лен-Финанс» в октябре 2017 года решил, что агент не совершил ни одной сделки во исполнении поручения. Но через месяц передумал и попросил Якутский горсуд прекратить производство по делу.

Именно на эту компанию сослалась защита Саввы Алексеева в уголовном деле о мошенничестве, возбужденном против него в 2017 году. Тогда Алексеев был задержан в аэропорту Внукова при получении 40 млн рублей у сотрудника чувашской фирмы «Дорисс-Снаб». Его адвокаты утверждали, что деньги были частью сделки по купле-продаже песчаного карьера, принадлежащего якутской компании «Лен-Финанс».

В 2020 году Солнцевский районный суд приговорил Алексеева к лишению свободы на 4 года 2 месяца. Он обжаловал приговор и в 2021 году Московский горсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение. Но его нет в картотеках судов Москвы.

Sakhaday.ru